Как признать договор третьих лиц недействительным?

Стороны заключили договор с не существующей датой на момент заключения договора. Например: 17 декабря 2016 г вместо 17 декабря 2015 г.

, Владимир, г. Чебоксары
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это описка, и не влияет на сам договор.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц

об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних
сделках, предусмотренные главой 9
настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются
общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419),
если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об
отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами,
общие положения о договоре применяются, если это не противоречит
многостороннему характеру таких договоров.

При толковании условий договора судом принимается во
внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное
значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления
с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой
настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть
выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом
принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая
предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во
взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Они ведь договаривались в 2015 году?

А не в 2016.

Значит, это несущественная ошибка.

Поэтому нет смысла оспаривать соглашение сторон.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если это описка — никак. если Ваши права каким-либо образом нарушены этим договором, то возможно.

Владимир
Клиент, г. Чебоксары

Да, нарушены. Есть сомнение, что договор сделан в 2016 году, а в не 2015 г, потому что, как обычно, описка бывает наоборот. И как это возможно защитить мои права?

к сожалению, «как обычно бывает наоборот» — это не аргумент для признания сделки недействительной. для консультации по Вашему вопросу нужно видеть текст договора и понимать, чем нарушены Ваши права.