Как пресечь довольно частые отключения горячей воды в МКД?

Доброго дня! Есть такая проблема: регулярные несанкционированные отключения горячей воды. Живу в этом доме с 1990 года, вырастила в таких условиях 2 детей, ничего не меняется, только в худшую сторону. Иногда пишут объявления на подъездах, но в указанные сроки не укладываются. Беспредел какой-то что делать?

, Юлиана, г. Калуга
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В постановлении Правительства РФ от 29.07.2013 N 642 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил горячего водоснабжения и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83» указано в п.85. Временное прекращение или ограничение горячего водоснабжения либо транспортировки горячей воды может осуществляться в случае:

а) возникновения аварии, инцидента и (или) устранения последствий аварии и инцидента на централизованных системах горячего водоснабжения;
б) существенного ухудшения качества горячей воды. Критерии существенного ухудшения качества горячей воды устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;
в) проведения планово-предупредительного, внепланового и капитального ремонта;
г) проведения работ по подключению (присоединению) объектов заявителей.
86. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, либо организация, осуществляющая транспортировку горячей воды, уведомляет абонентов о временном прекращении или ограничении горячего водоснабжения либо транспортировки горячей воды в случаях, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 85 настоящих Правил, в течение 1 дня со дня такого временного прекращения или ограничения.
87. Прекращение или ограничение горячего водоснабжения либо транспортировки горячей воды может осуществляться в случае:
а) получения предписания или соответствующего решения территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять государственный экологический надзор, о выполнении мероприятий, направленных на обеспечение соответствия качества горячей воды установленным требованиям;
б) самовольного подключения объекта, на котором осуществляется потребление горячей воды, к системам горячего водоснабжения;
в) аварийного состояния водопроводных сетей абонента;
г) аварийного состояния водопроводных сетей организаций, осуществляющих транспортировку горячей воды и эксплуатацию таких сетей;
д) наличия у абонента задолженности по оплате по договору горячего водоснабжения за 3 и более расчетных периода, установленных договором;
е) воспрепятствования абонентом допуска представителей организации, осуществляющей горячее водоснабжение, или по ее указанию представителей иной организации к приборам учета абонента для осмотра, контроля и снятия показаний приборов учета.