Имею ли я право на наследство, если бабушка написала дарственную на других внуков

Добрый день. Два года назад у меня умер папа, мама умерла уже давно и я нахожусь в статусе сироты. У меня есть два несовершеннолетних брата и их мать, моя (мачеха),но с отцом они расписаны не были. От папы остался бизнес, пруд с постройками, переписанный при жизни на мачеху, и дом, переписанный на мою бабушку, которая являлась моим опекуном с 3х лет до 18. Мачеха заговорила бабушку, чтобы та переписала дом на ее сыновей (моих братьев), соответственно я везде не при делах. Бабушка не может связывать речь в предложения, не понимает,что происходит вокруг. Могу ли я как-то претендовать хоть на что-то?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мачеха заговорила бабушку, чтобы та переписала дом на ее сыновей (моих братьев), соответственно я везде не при делах. Бабушка не может связывать речь в предложения, не понимает, что происходит вокруг. Могу ли я как-то претендовать хоть на что-то?

Вы можете претендовать на наследство от бабушки, если только обжалуете в судебном порядке сделку дарения дома, которую заключила бабушка. Но для этого надо доказать, что она не понимала значение своих действий, когда подписывала Договор дарения.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

соответственно я везде не при делах. Бабушка не может связывать речь в предложения, не понимает, что происходит вокруг. Могу ли я как-то претендовать хоть на что-то?
Екатерина

Бабушка по линии отца? Если после смерти бабушки останется имущество, которое принадлежало ей на день смерти, а также при отсутствии завещания сможете как наследник первой очереди в порядке представления:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если считаете, что бабушка не понимает своих действий, то сделки по дарению возможно оспорить в судебном порядке:

ст. 171 ГК РФ: 1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Но при оспаривании такой сделки Вам необходимо будет доказать факт того, что бабушка не могла понимать значение своих действий именно на момент подписания договора дарения, например взять справки из больницы, возможно где-то зафиксировано её состояние. Также стоит учитывать срок давности:

ст. 181 ГК РФ: 1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, остается только вариант признания завещания недействительной, ГК РФ ч.1, Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения, так как вашей бабушке вряд ли сказали, что вы все потеряете, а нотариус ничего не объяснял. У меня было несколько подобных дел, и как правило сделки отменяли, то есть в вашем случае отменяли завещание

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в вашем случае остается лишь сейчас оспаривать завещание, пробуя признать бабушку недееспособной, иного варианта нет, вы вл юблм случае будете наследовать как наследник первой очереди по праву прдеставления, однгако наследовать будете лишь имущество, не укзаанное в завещании.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Бабушка не может связывать речь в предложения, не понимает, что происходит вокруг.
Екатерина

Здравствуйте!

При таких обстоятельствах маловероятно, что бабушка сможет объяснить сотруднику МФЦ при подаче документов, что добровольно желает подарить имущество внукам.

Пообщайтесь с бабушкой, поясните, что она все таки была Вашим опекуном и дарить дом внукам это значит оставить Вас без доли в квартире, а так хоть 1/3 доля будет унаследована по закону.

Если бабушка не возьмется за ум, то придется оспаривать сделку по дарению квартиры на основании ст.177 ГК РФ «Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими».