Можно ли провести свет на участок, если по решению суда мы собственники незавершенного строительства?

Доброе утро, подскажите пожалуйста, есть решение суда о признании права собственности на объект незавершенного строительства. Хотим провести свет на участок, но энергосистемы не подключают, аргументирую это тем, что дом на кадастровом учете не стоит, а решение суда не является основанием для подключения. Это правомерно???

, Ксе, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Это неправомерно!

В соответствии с подпунктом «г» пункта 10 Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, к заявке за технологическое присоединение прилагаются следующие документы:

г) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства…

Так что совершенно необязательно иметь объект на кадастровом учете. Достаточно даже просто иметь столб с энергопринимающим устройством (розеткой).

С Уважением, Олег Рябинин.