Доверенность на ребенка

Собираюсь ехать отдыхать на море, и хочу взять с собой 15 летнюю племяницу. Требуеться ли оформление мне доверенности на ребенка?

Уточнение от клиента

Отдых по России. Из Омска в Крым

, Екатерина, г. Омск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Требуется от одного из родителей

Перед обращением в нотариальную контору, уточните, как оформить доверенность на ребенка, и какие нужны документы:

паспорт;
свидетельство о рождении ребенка, но только не копия;
четкие данные о сроках выезда, стране назначения, полные личные данные о сопровождающем лице;
если у кого- то из родителей поменялась фамилия, действующее свидетельство о заключении брака.
Стоимость доверенности на вывоз ребенка:
составляет для одной стороны 600 рублей;
для двух – 700 рублей.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

При заселении в гостиницу могут возникнуть сложности, поэтому проще сделать доверенность. Хотя правового запрета на заселения лица в возрасте 15 лет просто нет.

Полная дееспособность наступает у детей только с 18 лет, и именно с 18 лет они сами распоряжаются своими средствами, могут заключать сделки и отвечать по обязательствам. Жёстких правил нет на этот счёт и Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» тоже данный момент не регулирует. но есть такой пункт:
8. Договор на предоставление услуг заключается при предъявлении потребителем паспорта или военного билета, удостоверения личности, иного документа, оформленного в установленном порядке и подтверждающего личность потребителя.А до 14 лет, паспорта у детей нет.

Также ограничение в том, что до 14 лет, за детей совершают сделки родители как законные представители или с их согласия, кроме мелких бытовых.

ГК РФ
Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Сейчас готовятся новые правила гостиничных услуг, там чётко будет прописано, что до 14 лет. только с родителями.
Дети от 14 до 18 теоретически могут совершать сделки, но с письменного согласия родителей, опекунов.
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Хотя и ч. 2 данной статьи указывает. что:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходамиНо тут другой фактор, если подростком будет нанесён ущерб гостинице или возникнет другая конфликтная ситуация, то будет выясняться почему заселили и на основании чего. И если будет отсутствовать согласие родителей, причём письменное, то могут быть проблемы со взысканием ущерба.

Да и другой фактор еще играет роль:

Та же ст. 26
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Много ли Вы взыщите с 15 летнего подростка, при отсутствии у него доходов?
Вот поэтому гостиницы и перестраховываются. Хотя повторю, пока чёткие запреты стоят только в отношении детей до 14 лет.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Мы будем жить у частника, я думаю там и не спросят паспорт. Больше интерисует это авиаперелет.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В таком случае доверенность оформлять законодательством не требуется. Но оформление доверенности может помочь Вам в случае, если вдруг возникнет непредвиденная ситуация (например, случаи больницы, привлечения к административной ответственности и т.д.).