8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Входит вес жесткой упаковки в вес личных вещей?

Добрый день. Отправили мотоцикл из ЮАР карго в Москву. Вес с упаковкой 448 кг. Вес мотоцикла 264, личные вещи 49 кг, остальное жесткая упаковка. На таможне в Домодедово сказали, что нужно платить и вес упаковки по 4 евро за кг! Мотоцикл зарегистрирован в РФ. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

, Наталья, г. Оренбург
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Письмо ФТС РФ от 27 марта 2012 года N 01-11/14374
О заполнении графы 38 декларации на товары
В связи с поступающими запросами таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности по вопросу заполнения графы 38 декларации на товары при таможенном декларировании технически сложных товаров, имеющих первичную упаковку, ФТС России сообщает следующее.
Согласно «подпункту 36 пункта 15» Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257 «Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций», в графе 38 декларации на товары «Вес нетто (кг)» указывается в килограммах масса «нетто» декларируемого товарас учетом только первичной упаковки, если в такой упаковке, исходя из потребительских свойств, товары предоставляются для розничной продажи и первичная упаковка не может быть отделена от товара до его потребления без нарушения потребительских свойств товаров.
Через знак разделителя "/" указывается масса «нетто» декларируемого товара без учета всех видов упаковки при наличии таких сведений в транспортных (перевозочных), коммерческих, иных документах либо на упаковке товара.
«Перечень» технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924.
В соответствии с положениями «ГОСТ 17527-2003» «Упаковка. Термины и определения. ГОСТ 17527-2003» (введен в действие постановлением Госстандарта России от 9 марта 2004 г. N 85-ст) масса нетто — масса продукции в упакованной единице. Упаковка — это средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждения и потерь, окружающей среды от загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения продукции. Под процессом обращения понимают транспортирование, хранение и реализацию продукции.
Процессы транспортирования, хранения и реализации предполагают наличие транспортной тары и потребительской тары, которые предохраняют товар от деформации, механических повреждений, утери комплектующих, т.е. от ухудшения или утраты потребительских свойств товара.
Таким образом, для технически сложных товаров, перемещаемых в потребительской таре согласно «ГОСТу», которая является первичной упаковкой, для таких товаров в графе 38 декларации на товары заявляется масса декларируемого товара с учетом этой упаковки.

Заместитель руководителя
генерал-майор таможенной службы
Р.В.Давыдов
www.tks.ru/news/law/2012/04/18/0002
Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 (ред. от 15.11.2016) «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций» (вместе с «Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары») (с изм. и доп., вступ…
II. Порядок заполнения ДТ на товары, ввозимые (ввезенные)
на таможенную территорию
п. 36
В графе указывается в килограммах масса «нетто» декларируемого товара:
для товара, перемещаемого в упакованном виде:
масса декларируемого товара с учетом только первичной упаковки, если в такой упаковке, исходя из потребительских свойств, товары предоставляются для розничной продажи и (или) первичная упаковка, способствующая сохранению товара при его продаже, не может быть отделена от товара до его потребления без нарушения потребительских свойств товаров;
масса декларируемого товара без учета какой-либо упаковки в остальных случаях;
для товара, перемещаемого без упаковки (насыпом, наливом, навалом), — общая масса товара.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_101257/22a26e4f32c59b767b767e865dbd1a50aa451d18/
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

Таможня считает Вашу упаковку — первичной, поэтому исчисляют таким образом пошлину.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вы указали на то, что мотоцикл зарегистрирован в РФ. То есть, как я понимаю он временно вывозился на пределы таможенной территории РФ с оформлением соответствующих документов.

Возникает вопрос. Согласно ТК ТС

Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования
1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:

4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств — членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;

декларировать в письменной форме Ваш мотоцикл не требуется. Или у Вас какой-то иной случай?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Оренбург

Муж выезжал из РФ на мотоцикле, путешествовал по Африке 3 месяца. Отправил мотоцикл самолётом карго. При получении в терминале карго Домодедово таможенник сказал, что в авианакладной указан вес 448 кг, вычитая вес самого мотоцикла , все остальное -это личные вещи , включая деревянную упаковку 130 кг. Можно ли составить акт, чтобы отделить вес деревяшек?

Можно ли составить акт, чтобы отделить вес деревяшек?
Наталья

На мой взгляд, в связи с тем, что упаковка для Вас не представляет никакой ценности, а ввозится не товар, а личная вещь, можно попробовать отказаться от нее в пользу государства.

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам нужно акцентировать внимание, что пошлиной облагается только первичная упаковка. Первичная упаковка (тара) – это упаковка, неотделимая от товара до момента его потребления, предохраняющая его от повреждений, и в которой он подлежит розничной торговле. Примером первичной упаковки может служить пакет для сока или молока, флакон для духов, баночка от лекарственного средства, тюбик для крема или зубной пасты и так далее.

Об этом, в частности написано в вышеприведенном Письме ФТС РФ от 27 марта 2012 года N 01-11/14374: если в такой упаковке, исходя из потребительских свойств, товары предоставляются для розничной продажи и первичная упаковка не может быть отделена от товара до его потребления без нарушения потребительских свойств товаров.

В Вашем случае это не первичная упаковка, поэтому она не должна облагаться пошлиной. Напишите претензию, если не поможет, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону
Заказала на сайте Кардинео . Завтра курьер должен доставить по адресу. Я должен курьеру заплатить 12,790 рублей. Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону.
, вопрос №4093327, Анатолий, г. Домодедово
Защита прав потребителей
Наличие сертификата входит в перечень документов?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы могут подтвердить то, что товар является оригинальным. Наличие сертификата входит в перечень документов?
, вопрос №4093219, Марина, г. Краснодар
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Все
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои поднялась
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои, поднялась на этаж, зашла в квартиру, следом начала стучаться какая-то девушка, звонить в дверь постоянно, он сказал не выходи, это моя бывшая, у нее не все в порядке с головой. Подождали пока она уйдет, я забрала вещи и пошла домой. На 1 этаже , когда вышла с лифта ко мне подбежали две девушки, задали вопрос откуда я вышла, я ответила, следом пошли удары. Избивали вдвоем. Когда это закончилось, я сразу же поехала в полицию писать заявление. Снимать побои. Из травм внешне синяки , опухла губа, глаз весь синий. Сказали ждать результатов от врача , который выдаст заключение о побоях. Вопрос мой таков: что же будет с этой девушкой, которая была инициатором ? Ее я пальцем не тронула
, вопрос №4093061, Алина, г. Тверь
Дата обновления страницы 04.05.2017