Добрый день! Вам нужно акцентировать внимание, что пошлиной облагается только первичная упаковка. Первичная упаковка (тара) – это упаковка, неотделимая от товара до момента его потребления, предохраняющая его от повреждений, и в которой он подлежит розничной торговле. Примером первичной упаковки может служить пакет для сока или молока, флакон для духов, баночка от лекарственного средства, тюбик для крема или зубной пасты и так далее.
Об этом, в частности написано в вышеприведенном Письме ФТС РФ от 27 марта 2012 года N 01-11/14374: если в такой упаковке, исходя из потребительских свойств, товары предоставляются для розничной продажи и первичная упаковка не может быть отделена от товара до его потребления без нарушения потребительских свойств товаров.
В Вашем случае это не первичная упаковка, поэтому она не должна облагаться пошлиной. Напишите претензию, если не поможет, обращайтесь в суд.
Муж выезжал из РФ на мотоцикле, путешествовал по Африке 3 месяца. Отправил мотоцикл самолётом карго. При получении в терминале карго Домодедово таможенник сказал, что в авианакладной указан вес 448 кг, вычитая вес самого мотоцикла , все остальное -это личные вещи , включая деревянную упаковку 130 кг. Можно ли составить акт, чтобы отделить вес деревяшек?
На мой взгляд, в связи с тем, что упаковка для Вас не представляет никакой ценности, а ввозится не товар, а личная вещь, можно попробовать отказаться от нее в пользу государства.