Займ был одобрен по чужому паспорту, могут ли за это привлечь к ответственности?

Здравствуйте! хотела совершить глупость, себя не оправдываю(( хотела оформить онлайн займ на старого знакомого, он должен денег, не отдает. Ввела паспортные данные его, одобрение пришло. Но номер карты, куда перевести деньги не указывала, не стала оформлять. Он каким то образом узнал об этом, и сказал что сходил в полицию написал заявление. Вопрос, считается ли это мошенничеством, если я не воспользовалась займом, и что за это грозит?

, Ксения, г. Ульяновск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Ксения!
Ничего Вам не грозит. Вы не подлежите уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. 2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.
4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.
5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.