232 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Трудовое право

Должны ли мне начислять сразу 10% северной надбавки за срок службы в армии в районе Крайнего Севера?

Добрый день, я служил в районе Крайнего Севера с 06.07.2012 по 06.07.2013г , После чего сразу устроился на работу в районе который так же приравнен к Крайнему Северу!Внимание вопрос!) Должны ли были в бухгалтерии мне начислять сразу 10% северной надбавки за срок службы в армии?

04 Мая 2017, 06:53, вопрос №1628664
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
56%
Юрист - Геннадий
9,4
Рейтинг Правовед.ru
12849
ответов
6704
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, срок военной службы по призыву в районах крайнего севера подлежит учету для начисления надбавки.

Постановление Правительства РФ от 26 июня 1999 г. N 692 «О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда»
С изменениями и дополнениями от:
В соответствии со статьей 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и в целях обеспечения социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что с 1 января 1998 г. срок военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к оплате труда,засчитывается гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы, а также по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в трудовой стаж в календарном исчислении независимо от продолжительности перерыва для получения ими процентной надбавки к оплате труда при поступлении на работу в этих районах и местностях.

В случае увольнения указанных граждан с работы и последующего их поступления на работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями срок военной службы засчитывается в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда независимо от срока перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.

С уважением! Г.А. Кураев

04 Мая 2017, 07:03
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо за ваш ответ! я уже работаю 3 года в МВД за это время мне начислили 30% северных, а те 10% за срок службы не включают т.е на данный момент у меня должны быть 40% Северных. Подскажите к кому я должен обратиться кроме нашей бухгалтерии Т.к ответ на этот вопрос они конкретный не дают, просто говорят что не начисляют за срок службы северные проценты...как бороться?

04 Мая 2017, 07:34
9,4
Рейтинг Правовед.ru
12849
ответов
6704
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Спасибо за ваш ответ! я уже работаю 3 года в МВД за это время мне начислили 30% северных, а те 10% за срок службы не включают т.е на данный момент у меня должны быть 40% Северных. Подскажите к кому я должен обратиться кроме нашей бухгалтерии Т.к ответ на этот вопрос они конкретный не дают, просто говорят что не начисляют за срок службы северные проценты… как бороться?
Дмитрий

Если в Вашей бухгалтерии есть документы, подтверждающие Ваш период службы, то можно подать заявление (рапорт) в котором потребовать перерасчета и выплаты заработной платы (денежного довольствия) с учетом срока службы в армии.

В случае бездействия или отказа обращаться с иском в суд.

С уважением! Г.А. Кураев

04 Мая 2017, 07:54
Юрист - Илья
681
ответ
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Магнитогорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 681ответ
  • 147отзывов

п. 5 ст. 10. Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или за пределами территории Российской Федерации, а также на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, федеральными законами устанавливаются дополнительные социальные гарантии и компенсации. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Перечни указанных районов и местностей утверждаются Правительством Российской Федерации, а перечни указанных воинских должностей определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).
п. 5 ст. 23. Гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке Постановления Правительства РФ от 26.06.1999 N 692.

04 Мая 2017, 07:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Валерий
3649
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Добрый день, я
служил в районе Крайнего Севера с 06.07.2012 по 06.07.2013г, После чего сразу
устроился на работу в районе который так же приравнен к Крайнему
Северу! Внимание вопрос!) Должны ли были в бухгалтерии мне начислять сразу 10%
северной надбавки за срок службы в армии?

Приказ Минтруда
РСФСР от 22.11.1990 года №2 в п 21
определяет что в непрерывный трудовой стаж дающий право на надбавки к
заработной плате зачисляется так же иная деятельность т.е в соответствии с законом( ст 23 ФЗ О статусе военнослужащего
и ПП РФ 293) служба в армии. Таким образом вам положена надбавка в 10% сразу
при заключении с вами трудового договора так как служба в армии в течении года засчитывается в трудовой стаж и дает вам право
на 10% надбавку.

III. Надбавки к
заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право
на получение
льгот и компенсаций
КонсультантПлюс: примечание.
Распоряжением Правительства РФ от 26.12.1991 N 199-р
отменено ограничение размера заработка, на который начисляются районные
коэффициенты, коэффициенты за работу в пустынных, безводных местностях и в
высокогорных районах и процентные надбавки за непрерывный стаж работы.
16. Процентные
надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и
вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а)
в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском
районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе
Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей
(за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести
месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы,
до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1
января 1991 г.);
б)
в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести
месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы,
а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый
последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в
месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
в)
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по
истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый
последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в
месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
г) молодежи (лицам в
возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и
вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в
размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за
каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по
20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в
размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых
указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных
действующим законодательством.
Молодежи,
вступающей в трудовые отношения до 1 января 1991 года сохраняются выслуженные
на этот период надбавки, а с 1 января 1991 года дальнейшее их начисление
производится в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Надбавки
выплачиваются ежемесячно и начисляются на заработок (без учета районного
коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в пределах до 400 рублей в месяц.
Если заработок превышает эту сумму, то надбавки начисляются только на часть
заработка, составляющую 400 рублей. В соответствии с Постановлением Совета
Министров РСФСР от 20 марта 1991 г. N 162 «О реформе розничных цен и
социальной защите населения РСФСР» после повышения ставок и окладов с
учетом компенсации (п. 24) надбавки за непрерывный стаж работы на предприятиях,
в организациях и учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выплачиваются на часть
заработка, составляющего 460 рублей в месяц, без учета районного коэффициента и
вознаграждения за выслугу лет. Указанный порядок распространяется в этих
районах и на выплаты по районным коэффициентам.

ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)
21. При начислении рабочим и служащим надбавок к заработной плате
непрерывный стаж работы, дающий право на их получение, определяется по
продолжительности последней непрерывной работы на данном предприятии. В
случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, в непрерывный трудовой стаж
засчитывается также время предыдущей работы или иной
04 Мая 2017, 07:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Владимир
10855
ответов
3064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Спасибо за ваш ответ! я уже работаю 3 года в МВД за это время мне начислили 30% северных,
Дмитрий

Добрый день! Для начала возьмите справку из бухгалтерии о начисленной заработной плате за последние три года, где будет указаны эти надбавки в размере — 30 %.

а те 10% за срок службы не включают т.е на данный момент у меня должны быть 40% Северных.
Дмитрий

В Вашем личном деле при увольнении из МО РФ — должен быть приказ командира, который устанавливал право на эти 10 % и давал основания для выплаты данной надбавки.

Подскажите к кому я должен обратиться кроме нашей бухгалтерии Т.к ответ на этот вопрос они конкретный не дают, просто говорят что не начисляют за срок службы северные проценты… как бороться?
Дмитрий

Пройдите в военкомат в котором состоите на воинском учёте и просите ознакомиться с Вашим личным делом и соответственно подадите письменное заявление на выдачу копии приказа о службе в районе крайнего севера и справки о том, что Вы проходили военную службу с__по___ в _____ и имеет право на льготы___. После получения заверенных печатью военкомата документов — подадите письменный рапорт на внесение изменений в Ваше личное дело в отделе полиции в котором служите и произведение перерасчёта с учётом положенных 10 % и последующей доплатой положенных денежных средств. Если же Вам опять откажут то соответственно — на основании Ваших рапортов, заявлений, ответов и справок подадите исковое заявление в суд в котором просите произвести перерасчёт и выплату положенных денежных средств. С Уважением...

04 Мая 2017, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут