Как доказать в суде, что от тебя требовали взятку?

Добрый вечер ! Скажите пожалуйста родственник работал директором школы от него требовали взятку немалую сумму он отказался дать и его уволили даже не объяснив за что уволили .Он подавал в суды и в суде ничего не смогли сделать сказали вы правы но ничем не можем помочь .Он боялся сказать что у него требовали взятку потому что у него нету доказательств.Правы ли те люди которые уволили его так и что надо было ему делать?

, Антон, г. Москва
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Ваш родственник абсолютно правильно сделал, что не дал взятку, так как дача либо взятие взятки карается законом, а именно статья 290 УК РФ всё чётко описывает:

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом
либо должностным лицом публичной международной организации лично или
через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо
в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера,
предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по
указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому
лицу) за совершение действий (бездействие)
в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные
действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица
либо если оно в силу должностного положения может способствовать
указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается
штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере
от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок
от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех
лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы
взятки или без такового.

2.
Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо
должностным лицом публичной международной организации взятки в
значительном размере -

наказывается
штрафом в размере от двухсот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч
рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от шести месяцев до двух лет, или в размере от тридцатикратной до
шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до
тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3.
Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо
должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) -

наказывается
штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей, или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести
месяцев до двух лет, или в размере от сорокакратной до
семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет
либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере
до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказываются
штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до
восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет
либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере
до пятидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до семи лет или без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с вымогательством взятки;

в) в крупном размере, -

наказываются
штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух
до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной
суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо
лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере
до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

6. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой, пунктами «а» и «б» части пятой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются
штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей, или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех
до пяти лет, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы
взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо лишением
свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до
семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового.

Примечания. 1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1
настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг,
иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных
прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки —
превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки —
превышающие один миллион рублей.

2. Под иностранным должностным лицом в настоящей статье, статьях 291, 291.1 и 304
настоящего Кодекса понимается любое назначаемое или избираемое лицо,
занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном,
административном или судебном органе иностранного государства, и любое
лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для иностранного
государства, в том числе для публичного ведомства или публичного
предприятия; под должностным лицом публичной международной организации
понимается международный гражданский служащий или любое лицо, которое
уполномочено такой организацией действовать от ее имени.