Могут ли меня выселить из служебного жилья, если выслуга более 10 лет?

Добрый вечер! В 2012 году получил от части служебное жилье,в 2016 был уволен по несоблюдению контракта. Вопрос ,могут ли меня высилить с семьей (жена в декретном отпуске и тоже военносужащая )из квартиры , если у меня выслуги более 10 лет ?

, Андрей, г. Ахтубинск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Служебное жилье — это особая категория жилья, которое предоставляется человеку именно в связи с его работой в определенной организации или на конкретной должности. Такие квартиры относятся к специализированному жилищному фонду.

Вы уволены с военной службы в связи с неисполнением условий контракта, соответственно самостоятельного права на служебное жилье уже не имеете. Государство не имеет обязательств по обеспечению вас жильем, так как после 10 лет службы жильем обеспечиваться только те военнослужащие, которые увольняются по ОШМ, здоровью или предельному возрасту пребывания на военной службе. Вы не увольняетесь по НОК, следовательно права на жилье не имеете.

Но вы пишете, что ваша жена также является военнослужащей, поэтому она также вправе проживать в этой служебной квартире. И пока она будет служит вас, как члена семьи военнослужащего (супруги), выселить из служебной квартиры не могут.

Андрей
Клиент, г. Ахтубинск

Т.е жене необходимо переделывать документы на себя (мне сдать, а ей переполучить эту же квартиру)?

Я бы на вашем место просто продолжил проживать в данной служебной квартире без переоформления. Когда будут требовать освободить ее, тогда и подадите документы в жилищные органы о перезаключении договора найма служебного жилого помещения с женой.

Но если вы не ходите ждать, то можете письменно обратиться в РУЖО по вопросу каким образом можно переоформить договор на супругу и какие документы для этого нужно представить