Имеет ли право руководитель уволить меня с моей должности после выхода из декрета?

Здравствуйте. Работала до декрета на ставке психолога в школе. Выходя из декрета руководитель учебного заведения предлагает 0.5 ставки психолога+ догрузка часами учителя. А на 0.5 ставки психолога хочет взять человека , который работал на моем декретном месте. Имеет ли право руководитель уволить меня с моей должности? Если станет вопрос об увольнении одного из психологов, кому отдается преимущество рабочего места? спасибо

, Инна Ивановна, г. Москва
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового
договора по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением
организационных или технологических условий труда (изменения в технике и
технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением
изменения трудовой функции работника.

О предстоящих
изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о
причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное
не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не
согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме
предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность
или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую
должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с
учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать
работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в
данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если
это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии
указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор

прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.