Есть ли льготы на детей, если бывший муж, их содержавший, умер?

Здравствуйте! Я с мужем была в разводе, он умер, сыну 6 лет. Какие предоставляются льготы, в плане детского сада, коммунальных услуг?

, Александра, г. Конаково
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Помимо пенсии по потере кормильца несовершеннолетние дети могут претендовать на следующие льготы:

  • бесплатный проезд на городском транспорте;
  • бесплатное посещение культурных объектов;
  • бесплатный отпуск молочных продуктов по рецептам врачей до 2 лет;
  • бесплатная выдача лекарств по рецептам врачей до 3 лет;
  • бесплатное питание в школах (не менее 2 раз в день); бесплатное обеспечение учебниками в школе.

для школьников – двухразовое бесплатное питание в столовой учебного заведения и получение учебников;
льготы на поступление и обучение в высших учебных заведениях;
50-процентная скидка на коммунальные услуги;
возможность бесплатно посещать театры, художественные выставки, кинотеатры;
право на врачебную помощь, предоставляемую бесплатно;

Кроме того, законодатель предусматривает социальную доплату к пенсии по потере кормильца, которая выплачивается с момента назначения пенсии. Никаких заявлений в этом случае писать не нужно, Пенсионный фонд оформит все выплаты без вашего участия. Дополнительные льготы по потере кормильца могут быть установлены региональным законодательством. На счет детского сада рекомендую Вам обратиться в органы социальной защиты за получением более подробной консультации.