Обеспечение увольняющегося военнослужащего жильём

Военнослужащий, календарная выслуга 28 лет. В настоящий момент проживаю в муниципальной квартире по договору социального найма. Имею ли я право при увольнении на получение субсидии для приобретения жилья по избранному месту жительства (хочу переехать с семьёй из ЗАТО в другой город)?

, Михаил, г. Мирный
Владимир Андреев
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае существенное значение имеет основание увольнения, вы имеете право на обеспечение жильем в избранном месте жительства только при увольнении по льготному основанию

Михаил
Клиент, г. Мирный

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Увольняться я планирую по достижению предельного возраста. И почему в моём случае будет играть роль основание увольнения, если выслуга составляет 28 лет? Кроме того жильё по договору социального найма мне предоставлено местной администрацией ЗАТО, а не органом исполнительной власти, в котором я прохожу военную службу. Этот же момент чётко указан в законе. Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Вы сами написали ответ на свой вопрос, почитайте внимательно — «а при увольнении .....» в настоящее время суды исходят из того, что жилье в избранном месте жительства только при увольнении по льготному основанию и при условии возможности сдачи жилья по месту службы