Надо ли находиться 90 дней на территории Украины перед въездом в РФ?

Здравствуйте!

я гражданин украины.В РФ давно.Было 2 рвп,потом делал въезд-выезд,но не успел подать документы.Сделал въезд-выезд повтороно,но при постановке на миграционный учет заявили что я обязан провести 90 дней на територии украины,а я нахожусь тут уже не законно и не могу подать документы на рвп.Так ли это?

и что можно сделать,дабы не расставаться с семьей на длительный срок.Ребенок с инвалидностью(

, Евгений Орленко, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Это так.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в
Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Срок временного пребывания в Российской
Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке,
не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в
течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой
срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом
непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного
иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Евгений Орленко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.и теперь на РВП мне никак не подать документы,кроме как выехавши на 90 дней из РФ?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Действительно так, органы УВМ (ранее ФМС) на местах не принимают доки на РВП, если между последним выездом из РФ и последним въездом в РФ нет более 90 дней. НО принимают доки на получение патента, без соблюдения условия «90 дней за пределами РФ» и похоже это для Вас единственный вариант законно оформить свое положение в РФ. Пишите 11 лет работы в ФМС.

Желаю удачи!