Можно ли рассматривать мое деяние как самооборону по ст 37 УК РФ, если ко мне применили рукоприкладство?

Здравствуйте! У меня такая проблема, я гуляла с собакой, сестрой, братом, и мамой на улице, проходя мимо частного дома увидела. что в окно смотрит мужчина, он открыл окно и начал кричать, что бы я убрала собаку. на что я задала вопрос. на основании чего я должна убрать собаку? он прекратив диалог вышел к ограде, и стоял на своей территории но при этом продолжал вести с нами диалог, он начал оскорблять, угрожать, что застрелит меня мою собаку и мою семью, собака была на поводке в тот момент.. но что ему от нас нужно было мы не поняли. далее вышла его жена и также находясь на своей территории(в ограде) начала оскорблять меня нецензурными словами, далее она сказала, что напишет на меня заявление за то, что моя собака была без поводка и забежала к ним в ограду и покусала их маленького ребенка(но ребенка у них в ограде вообще не было) далее я начала снимать происходящее на видео, что бы у меня было доказательство, что меня нецензурно оскорбляют, и угрожают застрелить, далее женщина ушла домой, через минуту вернулась с телефоном и начала записывать также на видео происходящее, далее словестный разговор перешел в рукоприкладство, эта женщина выбежала со свей территории, и накинулась на меня я ее успела оттолкнуть от себя, моя мама же стояла в трех метрах от нас так как мой маленький брат испугался, далее выбежал ее муж и закрыл ее своим телом. женщина обратно вернулась в свою ограду, и мы сказали. что сейчас вызовем наряд полиции, они вновь перешли на словестные оскорбления. мы отойдя 15-20 меторв от их дома вызвали полицию, прибыл наряд полиции, дежурная приняла от нас заявление, в этот же вечер та женщина спровоцировавшая рукоприкладство поехала в травм.пункт и сняла побои, у нее была расцарапана голень, разодрана спина, и шея, а также сотрясение головного мозга и были жалобы на боли в животе. она сказала, что мы ее избили. то есть моя мама и я. она написала встречное заявление на нас. после нас вызвал участковый, и сказал, что у нас будет суд с той женщиной по 116 статье, и нам будет приписано административное правонарушение, я также ездила в травм.пункт, сняла побои(царапины шеи) также эта женщина сорвала с меня цепочку из серебра, после участковый сказал, что эта женщина показала ему видео, где очень отчетливо видно. где сама та женщина кинулась на меня.. когда он попросил изъять видео она его быстро удалила. Возможно ли как-то доказать, что я и мама действительно ей не причинили ни одной царапины? участковый говорит, что это невозможно, и я являюсь обвиняемой. И можно ли объяснить участковому, что увидев уничтоженное видео он теперь является очевидцем? Могу ли я предъявить в суде 37 ст. УК РФ. так как я избегая ударов со стороны той женщины, всего лишь пыталась ее оттолкнуть и не более. и возможно как-то предъявить ей клевету?

, Нина, г. Киселевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я являюсь обвиняемой
Нина

Нет. Это административное правонарушение, и Вы являетесь «лицом, привлекаемым к административной ответственности». Обвиняемые бывают только по уголовным делам, а не административным.

Могу ли я предъявить в суде 37 ст. УК РФ
Нина

Нет. Это же не уголовное дело. Ссылаться надо вот на эту статью закона:

КоАП РФ, Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть
для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Это почти тоже самое, что ст.37 УК РФ, только припенительно к административным правонарушениям.

можно ли объяснить участковому, что увидев уничтоженное видео он теперь является очевидцем?
Нина

Объясните это судье и заявите ходатайство о допросе участкового.

, я также ездила в травм.пункт, сняла побои(царапины шеи)
Нина
дежурная приняла от нас заявление,
Нина

Ну, и какова судьба этого заявления? Талон-уведомление у Вас на руках? Выясните, где материал.

А вообще-то по таким делам есть смысл приглашать знающего своё дело адвоката.