Предусмотрен ли налог, если составляется дарственный документ на недвижимость?

Сын по договору купли продажи приобрёл у меня (мама) дом в декабре 2015. Если сейчас напишет на меня Дарственную будет обложен налогом? Или лучше написать доверенность на управление и продажу дома?

Если на меня будет Дарственная смогут на этот дом наложить обременнение пристава за долги по кредитам?

, Людмила, г. Ишим
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

налог с отчуждения квартиры обязан будет уплатить (не прошло трех лет с момента приобретения), доверенность ему ничего не даст, если он должник. если дом является единственным жильем, то реализовать его в целях погашения долгов перед кредиторами никто не сможет. в противном случае лучше выбрать вариант с дарением, чтобы избежать реализации дома, как имеющегося лишнего дополнительного жилья. с налогами в этом случае лучше не считаться.

Людмила
Клиент, г. Ишим

Долг не у сына а у меня

Он хочет его мне либо подарить либо написать доверенность, если подариты то все равно будет налог платить?

за любое отчуждение (продажа, дарение).