Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

214 Фз Застройщик сдает дом без приборов учета тепла и воды

Добрый день, я в ипотеку купил квартиру в строющемся доме. Подписал ДДУ. ДДу составлен согласно 214 фз. В ДДУ имеется пункт о том что, дольщик обязан приобрести счетчик воды и тепла. Правомерно ли это? Или застроищик обязан сдать дом с этими счетчиками в соответствии с фз об энерго сбережении? Сейчас нам должны выдать ключи. но нам их не дают так как мы не купили и не предоставили застроищику тепло и водо счетчик.

21 Мая 2017, 14:01, вопрос №1628417 Илья, г. Салехард
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Илья, добрый день! Согласно ст. 7 214-ФЗ

    1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов,а также иным обязательным требованиям.

    согласно ст.13 ФЗ Об энергосбережении

    Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатациюс 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки.

    и по смыслу данной статьи при вводе нового дома в эксплуатацию ПУ там должен обепечивать застройщик

    21 Мая 2017, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ
    ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
    ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ст 13 Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

    п. 7… Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии

    Таким образом, в законе не определено кто конкретно оплачивает установку приборов учета. Следует предположить, что при отсутствии выделения стоимости указанных приборов отдельной строкой, она входит в общую стоимость приобретаемой по ДДУ квартиры. В случае же указания в договоре данной строки отдельно от общей стоимости квартиры, на мой взгляд, обязанность по оплате лежит на покупателе.

    Другое дело, что поскольку застройщик в любом случае обязан установить приборы учета, у него лишь может возникнуть имущественное требование к покупателю об оплате соответствующего прибора, но не право отказаться от его установки или просто не устанавливать его в случает неоплаты прибора покупателем квартиры.

    21 Мая 2017, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а кто оплачивает сам счётчик ,?

    21 Мая 2017, 14:53
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    а кто оплачивает сам счётчик ,?
    Илья

    Из системного толкования 261-Фз оплачивать должен собственник а установить застройщик, поскольку для застройщика установка ПУ в новых домах после 01.01.2012 исполнение этого обязательного требования должно учитываться в цене договора долевого участия

    21 Мая 2017, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    а кто оплачивает сам счётчик ,?
    Илья

    А как в договоре указано, так и оплачивается. Если эта обязанность в договоре на покупателе квартиры, значит он и оплачивает.

    Смысл в том, что покупатель все равно оплачивает, просто при отсутствии указания в договоре стоимость приборов включена в общую стоимость, а если стороны пожелали выделить в договоре именно стоимость приборов отдельно — значит, оплачивается отдельно.

    21 Мая 2017, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Сейчас нам должны выдать ключи. но нам их не дают так как мы
    не купили и не предоставили застроищику тепло и водо счетчик.

    Вы взяли в
    соответствии с условиями договора на себя обязательства по приобретению
    счетчиков. И согласно ст 309.2 ГК РФ как должник по их исполнению должны нести
    расходы. Застройщик считает неисполнение вами встречных обязательств и на этом
    основании приостановил исполнение своих обязательств по передачи ключей. Действия
    застройщика о приостановки выдачи ключей будут обоснованными в случае если он
    предупредил вас о сроках исполнения вами обязательств по приобретению счетчиков
    в разумный срок (пункт 3 статьи
    307 ГК РФ).

    Судебная практика. Разъяснения Пленума ВС РФ

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
    «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса
    Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

    9. По общему правилу, предусмотренному статьей 309.2 ГК РФ,
    расходы по исполнению обязательства несет должник исходя из условий этого
    обязательства.
    Правила о расходах на исполнение обязательств,
    предусмотренные статьей 309.2 ГК РФ, подлежат применению, если иное не
    предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований.
    57. Встречным признается исполнение
    обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной
    своих обязательств, вне зависимости от того, предусмотрели ли стороны
    очередность исполнения своих обязанностей (пункт 1 статьи
    328 ГК РФ). Например, по общему правилу в договоре
    купли-продажи обязанность продавца передать товар в собственность покупателя и
    обязанность последнего оплатить товар являются встречными по отношению друг к
    другу.
    Если иное не
    предусмотрено законом или договором, в случае непредоставления обязанной
    стороной исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно
    свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в
    установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе
    приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения
    этого обязательства и потребовать возмещения убытков (пункт 2 статьи
    328 ГК РФ).
    Сторона, намеревающаяся
    приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от его исполнения
    лишь на основании обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что другая
    сторона не произведет исполнение в установленный срок, обязана в разумный срок
    предупредить последнюю об этом (пункт 3 статьи
    307 ГК РФ).
    21 Мая 2017, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кто то судебную практику из вас читал, перед тем как давать ответ., или суммы маловато ?

    21 Мая 2017, 17:33
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Кто то судебную практику из вас читал, перед тем как давать ответ., или суммы маловато?
    Илья

    Может и маловато, но я пока не вижу смысла обращаться к практике. Все вполне понятно с точки зрения наличествующего законодательства и его системного толкования.

    21 Мая 2017, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роберт
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья!

    Все зависит, от того чего Вы хотите добиться и есть ли у время ожидания установки указанных приборов. Соответствие вводимого жилья контролируют органы строительного надзора. Можно написать в указанный орган обращение и приостановить ввод в эксплуатацию жилого дома до приведения его (приборов учета) в соответствии с требованиями федерального закона. Аналогичные требования можно написать в администрацию и прокуратуру. Если ввод дома уже произведен и счетчики отсутствуют то должностных лиц накажут. Предлагаю Вам письменно написать претензию к застройщику и администрацию (чтобы не поднимать шум на региональном уровне), Я думаю Вам пойдут навстречу и установят указанные приборы, лишние проблемы по вводу дома никому не нужны.

    Удачи Вам.

    21 Мая 2017, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии п. 5 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

    В соответствии с ч. 7 ст. 13 Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после
    осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.

    В соответствии с п.4 ст. 19 Федерального закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О теплоснабжении» приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

    Часть 1 Статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ
    (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов
    и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

    Часть 2 указанной статьи в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

    В силу с п.6 ст.13. Закона «О Защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Истцом в адрес Направьте в адрес Ответчика претензию (со ссылкой на приведенные статьи и требованием установить счетчики, передать помещение) по юридическому адресу и по адресу фактического местонахождения ценными письмами с описью вложения.

    Также укажите, что в соответствии с ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителя» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

    Согласно п. 45 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

    Сошлитесь на то, что в случае неудовлетворения вашей претензии, вы обратитесь с суд с требованием об обязании установить счетчики, компенсацией морального вреда и отнесением судебных расходов на Застройщика.

    21 Мая 2017, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть