Существует ли ответственность мед учреждения за утерю истории болезни амбулаторного больного?

утеряна поликлиникой мед. карта пациентки (90 лет, инвалид II группы, вдова участника ВОВ, зрение 0,02%). В мед.учереждении пациентку "гоняют" из кабинета в кабинет, хамят. Уже несколько раз выписывали лекарства противопоказанные ей, ссылаясь на отсутствие истории болезни. Есть ли правовая возможность привлечь администрацию поликлиники к ответственности

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

«Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/У-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255, «Медицинская карта амбулаторного больного» является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение. Медицинские карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре, есть инструкция Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты», за нарушение этих приказов медработникам полагается дисциплинарное взыскание согласно ТК РФ, выбор виды взыскания лежит на работодателе

Необходимо обратиться в Росздравнадзор с жалобой на данную поликлинику.