Можно ли расторгнуть кредитный договор, если приобретенный в кредит товар оказался ненадлежащего качества?

Здравствуйте,подскажите можно расторгнуть договор по кредиту,и вернуть уплаченные проценты и страховку,если товар ненадлежащего качества(телефон)ещё на гарантии.Телефон 2раза был в ремонте,после ремонта возвращали новый телефон,но в каждом телефоне всё также проблема

, Светлана, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

Да, если в том телефоне, который сейчас у Вас на руках имеется существенный производственный недостаток и телефон находится на гарантии, то Вы вправе на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежных средств, а также процентов по кредиту. Для этого Вам следует обратиться с письменным заявлением (претензией) к продавцу телефона.

При этом продавец вправе провести проверку качества товара, на которую закон отводит 20 дней. В случае, если недостаток подтвердится, на удовлетворение Ваших требований у продавца есть 10 календарных дней. Если не подтвердится — Вы можете оспорить такое заключение продавца в судебном порядке.