Как максимально снизить проценты по займу?

Доброго времени суток! У меня такая проблема. Брал займ у индивидуального предпринимателя в размере 2000 рублей. Потерял работу и не смог отдать. Через два года данный ИП переуступил право требования другому физ. лицу. И это физ лицо обратилось в суд с требованием взыскать 49080 рублей, на что мировой судья удовлетворил данные требования. Срок обжалования еще не вышел. Хотелось бы узнать, возможно ли как то максимально снизить проценты, и на что можно в данном случае ссылаться? Заранее благодарю.

, Виктор,
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Виктор, проценты по займу являлись договорными, либо законными (по ключевой ставке ЦБ)?

Новый кредитор предъявлял Вам требования об уплате займа и процентов в досудебном порядке?

Предоставлял ли Вам новый кредитор доказательства уступленного требования?

Иван Козлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Согласно ст 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.