Как наказать газету за ложную информацию?

Здравствуйте! Нужна помощь по привлечению к ответственности местной газеты по поводу грязной публикации о моей умершей бабушке. Статья вышла спустя месяц после Ее смерти благодаря желающей отомстить моим родственникам соседки. Газета, не проверив ни одного факта, со слов соседки опубликовала статью, в которой оценивает моральные качества моей бабушки, якобы она составила завещание на квартиру, не вписав в него свою сестру. В статье также много мелких деталей, кот просто обвиняют мою и в чем невиновную бабушку, к тому же после Ее смерти. Ведь она не может больше постоять за себя, а мне как внучке очень обидно, что Ее, уважаемую учительницу города с 48 летним стажем работы, честного и заботливого человека так охарактеризовали на весь город.

Как мне наказать газету? Как дать опровержение? Надеюсь на вашу помощь. С уважением, Инна

, Инна, г. Москва
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Инна,

Пишите заявление в правоохранительные органы, ст. 128.1 часть 2 УК РФ Клевета

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваше внимание! Мы с помощью адвоката подали иск по этой статье, но не на газету, а на соседку, с чьих слов была опубликована статья. Не смогли доказать клевету, тк соседка говорит, что все, что она сказала в газете, она слышала от самой умершей. В возбуждении уголовного дела отказано. все это происходит в Иркутской области. Похоже, что и статья по клевете на газету не будет доказана, так как газета ведь тоже взяла информацию от соседки. умысел и мотив прокурор не видит в содеянном.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

В данной ситуации вы вправе обратиться с иском в суд.

Статья 152 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
В возбуждении уголовного дела отказано

Я имею в виду гражданский иск, а не порядок уголовного производства по статье Клевета.

Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Инна, Согласно положениям статьи 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.