Отказали в продлении временного убежища на территории РФ

Добрый день! Я с семьей приехал из Украины (Донецкая обл.)в РФ в 2014 г. в результате боевых действий.Через год в 2015 г. получили временное убежище и каждый год его продлевали без особого труда.Параллельно стали участниками гос.программы добровольного переселения соотечественников.Следующим шагом стало получения РВП. Для его получения нужно продлить временное убежище а это проблема нынешнего дня т.к. временное убежище в этом году почему-то не продлевают.Почему? УФМС Калуги определяет свои действия об отказе в продлении ВУ отсутствием законных оснований на предоставление оного!! Боевых действий нет непосредственно в нашем городе значит счастливого пути домой! Что делать дальше вот вопрос? Как русским получить гражданство?

, Александр, г. Калуга
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Александр!

В соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»

2. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Таким образом, отказ в продлении ВУ может быть обусловлен двумя моментами — нарушение срока обращения с заявлением о продлении, либо отсутствие обстоятельств, послуживших ранее основанием для выдачи ВУ. Как это не печально, здесь сотрудники УВМ (ранее — УФМС) правы. Вам придется выехать из РФ и въехав вновь, оформлять разрешительные документы в РФ в общем порядке:

разрешение на временное проживание — вид на жительство- гражданство РФ.

Рада была помочь.