8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить соседа по поселку соблюсти градостроительные нормы и правила?

Жилой поселок в районе, земли ЛПХ, участки у всех большие. Ранее, до того как мы приобрели земельный участок с домом,в котором теперь проживаем, соседи на расстоянии 1 м от нашего участка построили 2-этажную баню с восточной стороны и вдобавок отвод дождевой воды с нее сделал под уклон в сторону нашего участка. (Баня стоит на высоком фундаменте, 1-ый этаж из кирпича, верх- из бревен.) И также на расстоянии 0,7 м от нашего участка также с восточной стороны у них расположен гараж, с половины крыши которого весь снег и вся дождевая вода течет на наш участок. Мы просили, чтобы он переделал крышу на гараже на односкатную, он отказался. А в отношении бани даже не знаем, что предпринять. Что делать, с чего начать?

Показать полностью
, Валентина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Валентина. Обратитесь к кадастровому плану территории выясните — стоят ли указанные вами постройке на кадастровом учете. Если нет, то соотнесите их расположение с нормами СП 53.13330.2011. — актуальная редакция СНИПа 30-02-97*.

Вкратце скажу, что скат крыши соседям следует делать ориентиром на свой участок, тут ваша правда. И расстояние не менее одного метра от забора.

Дальше действовать по ситуации: обратиться с иском о сносе самовольной постройки, либо с иском об устранении препятствий пользованию земельным участком. Возможно потребуется промежевать территорию, если границы не определены. Потребуется строительная экспертиза скорее всего. Нюансов много.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.05.2017