Как заставить соседа по поселку соблюсти градостроительные нормы и правила?

Жилой поселок в районе, земли ЛПХ, участки у всех большие. Ранее, до того как мы приобрели земельный участок с домом,в котором теперь проживаем, соседи на расстоянии 1 м от нашего участка построили 2-этажную баню с восточной стороны и вдобавок отвод дождевой воды с нее сделал под уклон в сторону нашего участка. (Баня стоит на высоком фундаменте, 1-ый этаж из кирпича, верх- из бревен.) И также на расстоянии 0,7 м от нашего участка также с восточной стороны у них расположен гараж, с половины крыши которого весь снег и вся дождевая вода течет на наш участок. Мы просили, чтобы он переделал крышу на гараже на односкатную, он отказался. А в отношении бани даже не знаем, что предпринять. Что делать, с чего начать?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Валентина. Обратитесь к кадастровому плану территории выясните — стоят ли указанные вами постройке на кадастровом учете. Если нет, то соотнесите их расположение с нормами СП 53.13330.2011. — актуальная редакция СНИПа 30-02-97*.

Вкратце скажу, что скат крыши соседям следует делать ориентиром на свой участок, тут ваша правда. И расстояние не менее одного метра от забора.

Дальше действовать по ситуации: обратиться с иском о сносе самовольной постройки, либо с иском об устранении препятствий пользованию земельным участком. Возможно потребуется промежевать территорию, если границы не определены. Потребуется строительная экспертиза скорее всего. Нюансов много.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.