Как защитить свои права перед коллекторами?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: я заказывала книгу в издательском доме "Ридерз Дайджест" 20.04.2007 года.Книга мне пришла оплатила ее наложным платежем (иначе мне бы ее не отдали на почте). 08.04.2017года мне пришло письмо от ООО Кредит Экспресс Финанс с требованием оплатить задолженность перед издательским домом Ридерз Дайджест в размере 1374руб 75коп. На мою просьбу дать мне координаты издательского дома мне ответили отказом. В интернете я прочитала что данный издательский дом прекратил свое существование. ООО Кредит Экспресс Финанс продолжают мне звонить и угрожать судом, насколько правомерны их требования и куда мне лучше обратиться для защиты своих прав?

, Наталья Анатольевна, пгт. Пойковский
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Наталья Анатольевна!

Жалобу на незаконные действия со стороны указанной Вами кредитной организации необходимо подать в Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/

В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

www.cbr.ru/Reception/

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Вы имеете право не взаимодействовать с коллекторами, так как согласия на обработку и передачу персональных данных не давали. В суд они не подадут, так как знают, что их требования являются незаконными. Если угрозы будут продолжаться обратитесь в органы полиции.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

написать заявление в ФССП на указанную вами организацию, контроль за деятельность взыскателей сейчас с 2017 года возложен именно на ФССП, в противном случае написать заявление в полицию о вымогательстве.