Коллекторы подали иск по истечении срока давности

здравствуйте брал кредит в 2012 году исправно платил год до 2013 )потом потерял работу и не мог выплачивать ( просто бросил платить устно ходил в банк договариться но мне отказали) в 2014 году перепродали мой долг коллекторскому агенству ( до этого никаких контактов ни с банком ни с агенством не было и я не знал что долг продали) оповещения тоже не было, до истечения срока исковой оставалось два месяца агенство подало на меня в мировой суд , т.к я не знал что за агенство от какого банка подало в суд я это судебное решение отменил не признал ни долг ни банк ( в иске ничего не было указано только сумма) теперь срок искового заявления уже полтора месяца как прошёл это агенство подало опять в суд только уже в областной уже со всем договором и переуступкой прав

что мне делать ? не могу понять срок изменился или нет?

, евгений, г. Омск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Закон не запрещает подавать исковое заявление и по истечении времени, данного истцу для устранения нарушения своих прав. И суд не вправе при принятии иска заявлять об утрате стороной полномочия обращения за судебной защитой. Дело в таком случае смотрится по процессуальному порядку. Заявить о пропуске сроков давности вправе только ответчик, и в таком случае истцу отказывается в удовлетворении заявления.

Законодательно установлена возможность восстановить время на подачу документов в судебную инстанцию. Для этого кредитор ходатайствует о восстановлении, и представляет арбитражному суду доказательства исключительности и уважительности причин запоздалой подачи иска. Применить такое законодательное положение разрешается, если эти причины действовали в последние полгода (при полугодовалом сроке, в течение всего времени).

евгений
Клиент, г. Омск

я неправильно посмотрел договор

с момента последнего платежа 04.04.2013 прошло 3 года договор кредита от 02.05.2012 первый раз агенство подало в мировой суд 26.04.2016 теперь 18.05.2017 будет ещё суд

прошёл ли срок или нет?

можно ли отослать заказным письмом в суд заявление о пропуске?

заявление написать можно, но суд при приеме пакета документов проверяет сроки исковой давности и если они нарушены он может либо не зарегистрировать иск по обоюдному согласию сторон, либо вынести определение. скорее всего истец предоставил или предоставит суду доказательства исключительности и уважительности причин запоздалой подачи иска.

Александр Нипокс
Юрист

Предъявление иска не приостановило течение срока исковой давности, так как он подан не в установленном порядке (не соответствует соображение), поэтому срок пропущен, о чем следует завить в суд.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
Статья 205. Восстановление срока исковой давности
КонсультантПлюс: примечание.
Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.
В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.