Нужно ли переделывать кадастровый паспорт, если были изменения в техническом?

Нужно ли переделывать кадастровый паспорт, если были изменения в техническом? (была перепланировка с сохранением прежней жилой площади)

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением технического плана жилого помещения, на основании которого Вы сможете внести изменения в единый государственный реестр недвижимости. Согласно статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

1. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.
2.К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Новый технический паспорт с учетом перепланировки уже был получен. Я хотел бы узнать, нужно ли менять кадастровый паспорт?

Я Вам говорю не о техническом паспорте, а о техническом плане в электронном виде, подписанным усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Только на основании данного документа вносятся все изменения в кадастр. Кадастровых паспортов с 1 января 2017 года как документа не существует. Все сведения ( кадастр и регистрация прав) выдаются в виде выписки из единого государственного реестра недвижимости, то есть, кадастр и регистрация прав были объединены. Вам оостается только внести изменения в кадастр, в результате Вам выдадут выписку из ЕГРН с новым планом жилого помещения.