Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как восстановить земельный пай ?

Как восстановить земельный пай? После смерите мамы прошло восемь лет, дарственною не успела написать, младшей сын ( наследник ) был в армии по контракту. А сами документы сгорели в пожаре, справка о пожаре имеется. Есть шанс получить наследство?

08 Сентября 2012, 20:57, вопрос №16282 Наталья, г. Гурьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 857 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Наталья!

    В Вашем случае Вам следует восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства.

    В соответствии со ст.1154 и 1155 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

    То есть, Вам следует подавать иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Если имеются другие наследники пая, то с их согласия Вы можете принять долю без обращения в суд.

    Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности рассмотрения таких дел, а также проконсультировать по успешной позиции.

    С уважением Ф. Тамара

    08 Сентября 2012, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Тамара! Мама не успела написать завещание,но перед смертью она сказала что пай младшему сыну отдаёт. Сразу после её смерти его забрали в армию, потом по контракту служил. Документы на пай были у меня, но 22.03.2010 у меня случился пожар и документы сгорели. Время со смерти мамы прошло почти восемь лет. С уважением Анучина Наталья 08.09.2012

    08 Сентября 2012, 22:03
stats