Каковы по закону сроки проведения экспертиз?

Сколько длятся сроки экспертиз: суд.мед.экспертиза, транспорно-трасологическая, ситуационная, автотехническая?

, Юлия, г. Москва
Максим Драп
Адвокат, г. Омск

Всё зависит от объема и сложности проводимых экспертиз. К примеру судебно-медицинская экспертиза может проводиться как 1 день, так и все 30. Последний вариант возможен, когда проводится судебно-медицинская экспертиза трупа (только на гистологическое исследование может уйти две недели). Остальные виды экспертиз проводятся в течение 1 месяца. В любом случае, если возбуждена ст. 264 УК РФ, то на расследование без нарушения срока следователю дается 2 месяца (свыше этого срока дела данной категории по простым ДТП с двумя участниками редко затягиваются).