Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, заказанный по телефону?

По телевизору через рекламу заказала по телефону штанишки слим джеггинс. И вот пришло сие чудо ко мне. И во-первых все три пары разного размера их просто прикладываешь у них разница см в 2 все, при том, что одна пара будто вообще на ребенка( хотя на упаковке написано , что размер одинаковый). И во-вторых качества ужасного, прозрачная ткань просто. Позвонила тут же на горячую линию с претензиями, меня послали куда подальше, сказали на упаковке все правильно написано, а что там внутри это ваши проблемы. Так как мне теперь поступить? Что сделать, чтоб вернуть неугодный товар? И вернуть мои деньги. Спасибо

, алена, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Напишите претензию продавцу о том, что товар ненадлежащего качества: укажите на недостатки. Направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. В течение десяти дней со дня предъявления требования продавец обязан вернуть Вам деньги.

3. В случае отказа обратитесь в суд.

Основание: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей» (ст. 17, 22, 26.1)

С уважением,

алена
Клиент, г. Казань

Не подскажите как составить правильно претензию? Спасибо

00.00.0000. мною в Вашем магазине были приобретены штаны слим джеггинс в количестве трех пар, стоимостью 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.)

В связи с тем, что мною в в.у штанах обнаружены недостатки, неоговоренные продавцом:

все три пары разного размера: если приложить их друг к другу, то разница между ними (по талии, бедрам) — два сантиметра,

одна пара на ребенка: очень небольшого размера.

Однако на коробке указано, что все три пары джеггинсов одинакового размера (можно указать размер)

Все три пары в.у. штанов изготовлены из прозрачной ткани

00.00.0000. я позвонила по телефону на горячую линию продавца с требованием вернуть денежные средства за в.у. штаны. На горячей линии, продавец ответил: на упаковке указана верная информация о товаре, а то, что внутри упаковки, продавец ответственности не несет.

Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей» (ст. 22, 26.1)

Прошу осуществить возврат уплаченной за в.у. штаны денежной суммы в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) в течение десяти дней со дня предъявления претензии.

С уважением,

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена.

т.к. вы заказывали товар дистанционным способом, то у вас есть право в соответствии со
ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей вернуть полученный товар без объяснения причин в течение 7 дней с даты его получения.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вам сейчас надо: отправить в адрес данного продавца указанный товар, а так же вложить туда ваше требование о возврате денежных средств ( с указанием реквизитов для их возврата).

алена
Клиент, г. Казань

Спасибо. А еще не подскажите я могу за их счет им отправить посылку? Я ведь платила за доставку им.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте!

Положениями Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» закреплены следующие основания отказа потребителя от товаров, приобретенных по образцу (описанию):

  • доведение до него недостоверной информации о товаре, поскольку важно учитывать, что товар, приобретаемый покупателем на основе ознакомления с образцами или описанием, должен им соответствовать — п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Отказ в разумный срок с даты заключения сделки допускается положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Как следует из п. 35 Постановления Правительства РФ РФ от 21.07.1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» претензия продавцу с одним из вышеперечисленных требований передается письменно с документами, обосновывающими требования покупателя — товарный, кассовый чеки, квитанции, гарантийный талон, фотоматериалы, прочие доказательства. Второй экземпляр заявления потребителю следует оставлять у себя с отметкой о получении принимающей стороны, датой, подписью.

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!