Можно ли обязать оплачивать коммунальные услуги несобственника квартиры?

На момент приватизации квартиры 23-х летний сын моего гражданского мужа отказался от приватизации, но зарегистрирован и проживает с нами. Мы не против. но при этом он не платит ни одного рубля за коммунальные услуги.Доход у нас не большой. Можно ли как-то заставить его оплачивать часть коммунальных услуг?

, Наталья, г. Уссурийск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Статьей 31 Жилищного кодекса определены права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Договаривайтесь, составляйте соглашение между собой, если не получается, обратитесь в суд.

Наталья
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо за ответ. Но у меня вопрос такой- когда прописывали его до приватизации, я, как наниматель и не будучи еще собственником, писала в согласии на прописку степень родства- "знакомый". Могут его признать членом моей семьи? И как в таком случае может суд обязать платить по счетам? Лицевой счет поделить?

Лицевой счет поделить не можете, так как он не является сособственником квартиры. Как с знакомым заключайте договор найма, определите сумму, которую он будет Вам оплачивать. В случае отказа предложите искать другое жилье и выписаться из квартиры.