Нужна консультация бухгалтера по оплате страховых взносов и авансовых платежей

Необходима консультация бухгалтера.

У меня ИП без работников, с- ма налогооблажения - УСН "Доходы" 6%. При регистрации ИП подавала уведомление в налоговую, что выбрала УСН. ИП открыто впервые, к тому же, в 2017 году. Пищевая сфера деятельности, которая попадает под налоговые каникулы.

1) Сказано, что у кого ИП открыто впервые и УСН, то попадает под налоговые каникулы - действует нулевая процентная ставка и на 2 года, т. е в 2017-2018 г.(в моем случае), верно? И 0% ставка устанавливается автоматически в налоговой, при выполнении выше указанных действий?

2) Страховые взносы - это, все равно, обязательные платежи? Исходя из этого мне нужно платить только страховые взносы (пфр и омс)? А авансовые платежи в налоговую каждый квартал и налог по истечению года платить уже не надо? И не будут ли насчитаны пени?

Правильно ли я поняла, что Декларация по УСН в налоговую сдается раз в год?

3) Если не ошибаюсь, раньше можно было не платить взносы омс, если ИП без работников. Так ли это сейчас?

4) При подаче декларации в конце года мне нужно будет еще указывать, что "Производство пищевой продукции"?

Заранее спасибо за ответ.

, Алина, г. Ижевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Верно. Но ставка не устанавливается автоматически. Ставку налога 0% вы отражаете в декларации по УСН.

2. Страховые взносы в налоговую на ОМС и ОПС вы обязаны уплачивать ежегодно до 31 декабря. А дополнительный взнос на ОПС в размере 1% с суммы превышения годового дохода — до 1 апреля следующего года. Авансы по налогу и налог по УСН не уплачиваются. Декларация подается раз в год до 30 апреля.

3. Такого освобождения никогда не было. Взносы на ОМС уплачиваются в обязательном порядке вне зависимости от наличия работников.

4. На титульном листе декларации по УСН указывается код по ОКВЭД 2.

Алина
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ.

1) Декларацию подавать нужно до 30 апреля следующего года (в моем случае ИП открыто в 2017, значит подавать до 30 апреля 2018г) ? И вот в ней нужно указать 0% ставку?

2) Код по ОКВЭД 2 нужно указать "Производство пищевой продукции"?

3)И на данный момент мне нужно в течении этого 2017 года оплатить только все страховые взносы (можно частями, а можно сразу всю сумму) и ничего кроме этого? Страховые взносы - это уже установленная сумма на этот год, все верно?

4) В следующем 2018 году для меня тоже будут действовать налоговые каникулы?

1. Да.

2. Код, который у вас указан в выписке из ЕГРИП.

3. Только взносы и все.