8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник машины стал недееспособным

Как быть с машиной, если собственник автомобиля стал недееспособным в результате инсульта? Я являюсь сыном собственника. Отец живет с гражданской женой, которая отдавать машину не хочет.

, Денис, г. Москва
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно обращаться в суд.

И признавать недееспособность.

Опекун будет распоряжаться авто.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие

психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления
членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)
независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства,
медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной
организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих
психическими расстройствами.

Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в

возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться
своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на
основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и
попечительства.

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно
распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного
гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую
психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию
социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими
расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным,
является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

1
0
1
0
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

1
0
1
0
Максим Шведов
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Заключите с ним договор дарения, например. И этот автомобиль перейдет вам.

1
0
1
0
Ольга Лодкина
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Денис, подавайте в суд заявление о признании вашего отца недееспособным вследствие психического расстройства, при наличии данных о данном факте расстройства, суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой будет принято судом решение. Решение суда о признании вашего отца недееспособным будет являться основанием для назначения опекуна органом опеки и попечительства. В этом случае ваши интересы и собственность вашего отца будут защищены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие бывают способы защиты социальных прав недееспособных граждан
Чем еще помогает государство недееспособным гражданам, кроме опеки. Какие бывают способы защиты социальных прав недееспособных граждан
, вопрос №4027129, Ники, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Побои
Женщина на машине позади него просигналила, чтобы уступил дорогу
Ребенку 14 полных лет (мальчик). Шел по дворовой территории. Женщина на машине позади него просигналила, чтобы уступил дорогу. Он не сразу стал отходить. Доехав до него, еще раз просигналила, ребенок развернулся и ударил по машине. Она остановилась и остановилась встречная машина, пепегородив ребенку путь в обе стороны. Она вышла и стала требовать телефон родителей и просила сесть в машину и поехать с ней. Подошла при разговоре очень близко и активно жестикулировала руками. Ребенок ни слова не сказал ей за всё это время. Дальше она обозвала его "обдолбаным". И ребенок среагировал на оскорбление одним ударом в лицо. Вышли из машины встречной двое мужчин и пепегородили ему дорогу, уговаривая сделать как просит женщина. Поодаль еще одна машина с мужчиной, который вышел и тоже оскорбил после этого ребенка, назвав его "дебилом". Вину с ребенка, конечно, не снимаем, за распускание рук. Но можно ли рассмотреть в действиях взрослых при этом провоцирующие действия. Ведь ребенок мог просто испугаться такого напора и встать в положение защиты себя.
, вопрос №4027085, Полина, г. Москва
Земельное право
Дом расположен на двух участках земли, принадлежащих разным собственникам
Добрый день. Есть частный дом на двух хозяев. Постройка 1997 года. Дом расположен на двух участках земли, принадлежащих разным собственникам. Половины дома то же принадлежат разным собственникам. В выписке ЕГРЮЛ дом числится многоквартирным. Адрес у него 15 кв 1 и 15 кв 2. Вопрос 1. Может ли дом считаться многоквартирным (или другой статус), расположенный на двух участках земли, принадлежащих разным собственникам. 2. И может ли имущество в этом доме (коммуникации проходят по территории одного собственника) считаться общедомовыми.
, вопрос №4026119, Максим, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Спустя некоторое время бывший супруг сильно меня избил, и заставлял оформить под машину договор залога, забрав мой паспорт
Добрый вечер . Ситуация сложная. Год назад муж подарил прилюдно с кучей красивых видео и свидетелей машину . Оформив естественно на себя . Владела ей исключительно я на протяжении всего времени , что видно на штрафах и оплате парковки . После спустя 2 месяца ее изъяли приставы по его долгам . После долгих мучений и взятых мной кредитов с ножом у горла , машина была забрана и …бинго… переоформлена на мать бывшего супруга. После чего я прекратила все общение с ним , а он ссылаясь на то что времени было мало и повесили бы новый долг , быстро ее переоформил до моего приезда ( эта запись разговора есть на диктофоне, так же как и записи что машина моя и даже видео где он это подтверждает ). Через несколько дней ее действительно переоформил и на меня, как и обещали . Но абсолютно левым способом , забрав мой паспорт (который так и не вернули) , и не предоставив мне никаких договоров , которых я тоже не подписывала. Кроме того о переоформлении он договаривался по своим каналам в ГИБДД, возможно что и машины там не присутствовала . спустя некоторое время бывший супруг сильно меня избил , и заставлял оформить под машину договор залога , забрав мой паспорт . Я забрала ребенка и уехала из города . Через три недели мне пришло извещение о наложении ареста и подачи заявления об оспаривании дкп от его матери. С ним мы в разводе почти два года , но проживали после развода совместно . Машина приобретена уже не в браке . Он втянул меня насильно и угрожая в кредиты чтобы забрать автомобиль и в итоге произошла такая ситуация . Понимаю что ситуация проблемная . Но если есть варианты решения или варианты наказать человека за такой обман и подделку документов и вернуть машину не матери а ему будет рада вашей консультации . Ему вернуть так как он должен более 600 тысяч по алиментам . Хотя бы будет с чего их взять . P.s. Заявление на него в полицию за истязания уже написано .
, вопрос №4025816, Лада, г. Новосибирск
Право собственности
Но почему закон не защищает права всех собственников?
Здравствуйте. Вопрос такой: имеется квартира, приватизированная на 2 человек в равных долях. Первый собственник прописан в квартире с рождения, 20 лет не платил коммунальные услуги и не жил в квартире. Полгода назад в квартире был сделан капитальный ремонт и этот собственник тут же предъявил права на свою долю. Имеем ли мы право по суду снизить запрашиваемую цену на выкуп его доли? В каких случаях и как это происходит? Мы были на консультации у юристов, нам сказали, что все приоритеты в руках собственника, он все определяет, и мы вынуждены согласиться полностью с его условиями или жить с чужими людьми. Неужели в рамках закона не предусмотрено статьи, которая бы ограничивала аппетиты алчных людей? Мирное решение вопроса невозможно, ввиду того, что запрашиваемая сумма за долю очень велика. Отлично понимаю, что обязана подарить второму собственнику и оплату жкх, и ремонт, он этого не просил делать. Но почему закон не защищает права всех собственников? Почему сильный всегда прав? Последнее - это уже скорее крик души. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4025256, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.05.2017