Собственник машины стал недееспособным

Как быть с машиной, если собственник автомобиля стал недееспособным в результате инсульта? Я являюсь сыном собственника. Отец живет с гражданской женой, которая отдавать машину не хочет.

, Денис, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно обращаться в суд.

И признавать недееспособность.

Опекун будет распоряжаться авто.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие

психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления
членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)
независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства,
медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной
организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих
психическими расстройствами.

Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в

возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться
своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на
основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и
попечительства.

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно
распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного
гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую
психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию
социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими
расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным,
является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Заключите с ним договор дарения, например. И этот автомобиль перейдет вам.

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Денис, подавайте в суд заявление о признании вашего отца недееспособным вследствие психического расстройства, при наличии данных о данном факте расстройства, суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой будет принято судом решение. Решение суда о признании вашего отца недееспособным будет являться основанием для назначения опекуна органом опеки и попечительства. В этом случае ваши интересы и собственность вашего отца будут защищены.