Получение права собственности на самовольную постройку на участке с истёкшим договором аренды

Договор аренды земельного участка между ИП и муниципалитетом был заключен на период с 2011 по 2014 годы. Назначение - строительство магазина. Здание построено, договор аренды истек. Технический и кадастровый паспорта на здание получены в 2012 году. Возможно ли через суд признать право собственности?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

А случайно разрешение на ввод у Вас нет? Если нет, то должна быть хотя бы справка БТИ для предоставления в администрацию, для получения ввода в эксплуатацию. Раз здание обмеряли, то наряду с изготовлением технического паспорта должны были выдать и такую справку.

В аренде нет ли пункта о пролонгации договора. Бывают также администрации выдают справку о том, что считать такой-то договор заключенным на неопределенный срок.

Если ничего такого нет. Нужно получать отказ на продление договора аренды, отказ на выдачу разрешения на ввод. Изготавливать заключение санитарной службы, что норма не нарушены. заключение специалиста о том, что строительные, градостроительные, пожарные нормы не нарушены.

Вообщем шансы конечно несть

Кирилл
Клиент, г. Москва

Разрешения на ввод нет, т.к. не было разрешения на строительство. БТИ у нас в посёлке сейчас упразднили, но поинтересуюсь. В договоре чётко указан срок действия без пролонгации. По остальным моментам попробуем. Спасибо!

Если и разрешения на строительство нет, то его тоже необходимо просить. Что бы на руках был отказ. Суды требуют в обязательном порядке.

Раз разрешения на строительства не было, то и справки для ввода скорее всего нет. Но проверьте.