Что делать, если намеренно сделали должником по алиментам?

у гражданского мужа идет судебный процесс по поводу алиментов,его намеренно сделали должником,а именно бывшая жена подала на алименты 4 года назад,его не уведомили,и об этом он узнал только в 2017 году и расписался что просмотрел приказ только в 2017,в течении 4 лет он работал официально и никаких вычет не было,и судебные приставы никак о себе не напоминали и бывшая тоже молчала,но сейчас он должник,и в деле по алиментам бывшая указывала один и тот же счет,и вот 2 вопроса; -счет который она указала в деле по алиментам в течении 4 лет пополнялся наличными средствами бывшей женой из семейного бюджета,можно ли как то доказать что это он ей деньги в семью отдавал а она откладывала на алименты?но подтверждение письменного нет - имеют ли право приставы взыскать 70% от зп,в счет алиментов,если оставшихся 30% не хватит на прожиточный минимум,можно как то снизить до 50% хотябы?

, наташа, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.128 Гражданского кодекса РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Таким образом, Ваш сожитель имеет право подать возражения на судебный приказ мировому судье, если срок с момента получения не вышел.

В силу ч.17 ст.30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Исходя из ч.1 ст.121 вышеуказанного Закона

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Таким образом, Ваш сожитель имеет право обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в ненаправлении постановления о возбуждении исполнительного производства должнику в срок не позднее, следующего за днем его вынесения в порядке подчиненности и оспорить данное бездействие в суде.

Доказать факт уплаты алиментов на реквизиты бывшей супруги скорее всего не получиться, так как нет письменных доказательств уплаты.

На основании положений ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащие гражданину-должнику на праве собственности деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Частью 4 ст.102 ФЗ определено, что

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Таким образом, Ваш сожитель вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Однако, согласно ч.4 ст.99 ФЗ

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (50 и 70%) не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Это означает, что если взыскание обращено на зарплатный счет в банке, а не направлено непосредственно для удержания с места работы, Ваш сожитель имеет право обратиться в суд об оспаривании решений и действий судебного пристава-исполнителя.

наташа
Клиент, г. Москва

А как то можно избавиться от задолженности по алиментам за период когда он жил с бывшей супругой до того момента когда было подано заявление о расторжении брака(она подписала заявление, где указано что совместно хозяйство не ведут с июня 2016,и притезий не имею) а алименты а именно задолженность начисляется с 2013года,ознакомлен он с 2017года судебными приставами, но до 2017 года судебные приставы не уведомляли его о том что идёт судебное производство об алиментах, т е он был не в курсе что должник с 2013 года, и он работал официально, но за этот период когда велось судебное производство нечего не вычиталось, арестов не было и уведомлений что он должник тоже не было, помогите пожалуйста как убрать задолженность за период покп он проживал и вел совместно хозяйство вместе с ней будучи ещё в браке?.

Я же Вам ответил что нужно делать

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наташа, здравствуйте!

В случае, когда алиментные обязательства уже возникли и исполняются через судебных приставов, может возникнуть задолженность по уплате алиментов. Такое возможно в случае потери должником постоянного источника доходов либо длительного неисполнения требований исполнительного листа — то есть, уклонение от уплаты алиментов.

В любом случае сумму задолженности определяет судебный пристав в порядке ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и выносит соответствующее постановление. И если этот долг образовался по вине плательщика алиментов, то он будет взыскан в полном объеме (п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, у должника возникает две обязанности — платить текущие платежи по алиментам и погашать задолженность. И если он добровольно этого делать не будет, то судебный пристав обратит взыскание на его доходы в соответствии с правилами ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

  1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов;
  2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований;
  3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное пунктом 2, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные пунктами 1 — 3, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, при имеющейся задолженности по алиментам из доходов должника возможны следующие удержания на основании постановлений судебного пристава:

  1. текущие алименты в установленном судом или соглашением размере (либо в долевом порядке, либо в твердой денежной сумме);
  2. задолженность по алиментам за предшествующий период в размере не более 70% от дохода, оставшегося после того, как с него были удержаны налоги и текущие платежи по алиментам.

Следовательно, на доход должника может обращено взыскание и по текущим платежам, и по погашению задолженности по алиментам.

Следует иметь в виду, что приведенная норма содержит ограничения, то есть — нельзя удерживать больше. Но если имущественное положение должника существенно ухудшается вследствие таких удержаний, то судебный пристав по письменному заявлению алиментообязанного лица может снизить процент удержаний на погашение задолженности.

Наташа, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

наташа
Клиент, г. Москва

А как то можно избавиться от задолженности по алиментам за период когда он жил с бывшей супругой до того момента когда было подано заявление о расторжении брака(она подписала заявление, где указано что совместно хозяйство не ведут с июня 2016,и притезий не имею) а алименты а именно задолженность начисляется с 2013года,ознакомлен он с 2017года судебными приставами, но до 2017 года судебные приставы не уведомляли его о том что идёт судебное производство об алиментах, т е он был не в курсе что должник с 2013 года, и он работал официально, но за этот период когда велось судебное производство нечего не вычиталось, арестов не было и уведомлений что он должник тоже не было, помогите пожалуйста как убрать задолженность за период покп он проживал и вел совместно хозяйство вместе с ней будучи ещё в браке?.

Задолжность образовалась из за того что бывшая жена подала на них ещё проживая в браке, и он был не в курсе что у него алименты, и узнал что долг только в 2017,нам надо оспорит задолженность, потому что ее создали искуственно