8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира была приватизирована, продана и куплена другая, как делить при разводе?

Здравствуйте. До регистрации второго брака я и моя дочь от первого мужа былы зарегистрированы в неприватизированной однокомнатной квартире моего отца. Второй муж в квартире отца прописан не был.Через несколько лет отец умер, квартира была приватизирована на меня, без участия моего мужа и дочери. Далее мною квартира была продана через АН. Договор продажи на оформлен на меня.Добавлена сумма и куплена квартира двухкомнатная. Договор купли оформлен на мужа.Дочь и двое ее детей прописаны и в этой квартире. Вопрос: на какую долю я могу рассчитывать в случае развода? Спасибо.

Уточнение от клиента

Добавленные деньги были от трудовой деятельности. Стоимость проданной однокомнатной квартиры указана в договоре купли двухкомнатной,переведы на лицевой счет продавца.

Уточнение от клиента

Могу ли я часть причитающей мне доли завещать дочери.?Причем сейчас. Хочу подстраховаться. Ситуация такая.. .

, Рита, г. Пермь
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Рита!

Вопрос: на какую долю я могу расчитвать в случае развода?

Ваша доля будет пропорциональна вашему вкладу в покупку квартиры. При этом на размер доли будет влиять размер ваших ЛИЧНЫХ средств, к которым относятся подаренные деньги либо деньги, вырученные от продажи подаренного и унаследованного имущества.

Добавлена сумма и куплена квартира двухкомнатная.

Что это за деньги были добавлены — доходы от трудовой деятельности?

1
0
1
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Рита, если вы денежные средства от продажи своей приватизированной квартиры ни как не указали в новом договоре, на лицевой счет их не внесли и не перевели при покупке 2-х комнатной квартиры, то доказать что денежные средства на покупку 2-х комнатной были вашими практически невозможно. Поэтому квартира будет делиться пополам.

1
0
1
0

С учетом уточнений при разделе квартиры вам достанется ее часть равная стоимости вложенных денежных средств от продажи приватизированной + половина от оставшейся части.

1
0
1
0

Завещать да, сможете, однако конкретно завещаемую вещь прописать невозможно. У нотариуса составите завещание в котором укажите что завещаете все свое имущество на момент смерти дочери. А ваша дочь уже в судебном порядке (скорее всего, поэтому дочь минимум должна знать что вы денежные средства от проданной квартиры вложили в купленную в браке) будет выделять вашу супружескую долю.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Рита, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Рита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2017