Квартира была приватизирована, продана и куплена другая, как делить при разводе?

Здравствуйте. До регистрации второго брака я и моя дочь от первого мужа былы зарегистрированы в неприватизированной однокомнатной квартире моего отца. Второй муж в квартире отца прописан не был.Через несколько лет отец умер, квартира была приватизирована на меня, без участия моего мужа и дочери. Далее мною квартира была продана через АН. Договор продажи на оформлен на меня.Добавлена сумма и куплена квартира двухкомнатная. Договор купли оформлен на мужа.Дочь и двое ее детей прописаны и в этой квартире. Вопрос: на какую долю я могу рассчитывать в случае развода? Спасибо.

Уточнение от клиента

Добавленные деньги были от трудовой деятельности. Стоимость проданной однокомнатной квартиры указана в договоре купли двухкомнатной,переведы на лицевой счет продавца.

Уточнение от клиента

Могу ли я часть причитающей мне доли завещать дочери.?Причем сейчас. Хочу подстраховаться. Ситуация такая.. .

, Рита, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Рита!

Вопрос: на какую долю я могу расчитвать в случае развода?

Ваша доля будет пропорциональна вашему вкладу в покупку квартиры. При этом на размер доли будет влиять размер ваших ЛИЧНЫХ средств, к которым относятся подаренные деньги либо деньги, вырученные от продажи подаренного и унаследованного имущества.

Добавлена сумма и куплена квартира двухкомнатная.

Что это за деньги были добавлены — доходы от трудовой деятельности?

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Рита, если вы денежные средства от продажи своей приватизированной квартиры ни как не указали в новом договоре, на лицевой счет их не внесли и не перевели при покупке 2-х комнатной квартиры, то доказать что денежные средства на покупку 2-х комнатной были вашими практически невозможно. Поэтому квартира будет делиться пополам.

С учетом уточнений при разделе квартиры вам достанется ее часть равная стоимости вложенных денежных средств от продажи приватизированной + половина от оставшейся части.

Завещать да, сможете, однако конкретно завещаемую вещь прописать невозможно. У нотариуса составите завещание в котором укажите что завещаете все свое имущество на момент смерти дочери. А ваша дочь уже в судебном порядке (скорее всего, поэтому дочь минимум должна знать что вы денежные средства от проданной квартиры вложили в купленную в браке) будет выделять вашу супружескую долю.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Рита, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Рита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!