Больничный лист и как не быть обманутым

Девушка была на больничном 15 дней, работает она почти год в этой организации зарплата 25000, но по бумажкам другая на сколько она помнит ей говорили 17000. Сколько ей должны заплатить за больничный лист если устроилась она в начала мая прошлого года, а в этом году в конце марта в начале апреля была на больничном. Хочу узнать какая минимальная сумма за 1 день больничного листа на сегодняшний день зафиксированна в РФ?

Уточнение от клиента

МНЕ НУЖНА СУММА МИНИМАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА В СУТКИ, КАК ЭТО РАСЧИТЫВЕТСЯ МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО! ПРОШУ ОТВЕТИТЬ КОНКРЕТНО СУММУ ВЫПЛАТЫ ЗА СУТКИ!?

, Роман Сергеевич, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это зависит от работы.

Пособия
по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие
по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного
лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления
временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу
за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя
(других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной
деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в
случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального
закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы,
иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной
деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае,
если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления
указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное
лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за
ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению
застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка
предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это
приведет к увеличению размера пособия.Пособия

по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие
по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного
лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления
временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу
за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя
(других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной
деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в
случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального
закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы,
иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной
деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае,
если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления
указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное
лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за
ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению
застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка
предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это
приведет к увеличению размера пособия.

Средний
заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за
ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей
установленную в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской
Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» на
соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления
страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Если нет полных 2 лет работы, то пособие начисляют по минимуму.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате
трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и
долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания
медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более
лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8
лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет,
— 60 процентов среднего заработка.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит, прежде всего, от заработка и стажа работника:

• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка
• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка

Сначала определяем заработок за предыдущие два календарных года. Если сотрудник работает недавно, в этом поможет справка о сумме зарплаты и иных выплат, которую теперь обязан выдавать увольняемому работнику каждый работодатель.
Далее определяем средний дневной заработок. Для этого полученную сумму делим на 730.
Теперь считаем сумму дневного пособия по временной нетрудоспособности с учетом страхового стажа работника.
Если страховой стаж менее шести месяцев, то за каждый месяц болезни полагается не более одного МРОТ, то есть не более 7 500 рублей с 1 июля 2016 года
Завершающий этап расчетов – определение итоговой суммы больничного. Умножаем размер дневного пособия на количество дней нетрудоспособности (в соответствии с представленным больничным листом) и получаем нужную сумму.

Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Укажите страховой стаж сотрудника? Помимо работы на данном предприятии.

xn--b1agvbfco4a5df.xn--p1ai/bolnichniycalc.html можете самостоятельно рассчитать на сайте, указав все данные

Минималки нет! Чтобы рассчитать Вам сумму, предоставьте все необходимые данные. Точная официальная заработная плата и официальный стаж!

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит, прежде всего, от заработка и стажа работника:
• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка
• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/raschet-i-oplata/© КонсультантПлюс, 1992-2017

167,67 руб в день. То есть за 15 дней 2515,05 рублей

при условии 15 дней больничного при ЗП 17000 рублей