Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как оформить документы по рассрочке платежа за покупку квартиры?

Здравствуйте! Продаю приватезированную комнату в малосемейке. Мне предлагают купить её у меня оплатой равными долями в течении двух лет с правом немедленного заселения и проживания. Какие важные пункты я должен указать при составлении договора?

03 Мая 2017, 15:20, вопрос №1628009
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    равными долями в течении двух лет с правом немедленного заселения и проживания. Какие важные пункты я должен указать при составлении договора?
    Алексей

    Алексей, добрый день! Согласно ст. 489 ГК

    Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаныцена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
    2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

    при этом если собственность у вас долевая, а комнаты часто указаны как общая долевая собственность (площадь комнаты/общая жилая площадь квартиры) при продаже нужно соблюсти порядок уст. ст. 250 ГК +такая сделка обязательно оформляется через нотариуса

    03 Мая 2017, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.