Можно ли подать в суд ходатайство по статье 10 УК РФ, если приговор вынесли по статье 264 пункт 5?

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли подать ходатайство по статье 10 УК РФ. Человек осужден к 4 годам по статье 264 пункт 5

, Марина, г. Орел
Георгий Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, смягчить порядок можно, однако только в рамках УПК

Марина
Клиент, г. Орел

Вы не подскажете на какие статьи ссылаться? И не повлияет на смягчение, что человек не признает вину и есть иск?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сылаться на ст. 10 УК можно, только при условии, что для этого есть основания. Понять есть ли основания для этого, и вообще есть ли нарушения при постановлении приговора достаточные для его обжалования можно только изучив дело и приговор.