На основании какого закона можно привлечь инспектора ПФР к ответственности за халатность?

27.02.17 БЫЛИ НА ПРИЕМЕ В ПФР СВОЕГО ГОРОДА ,ОФОРМИЛИ УХОД ЗА 80-ЛЕТНЕЙ МАМОЙ(24.02 ИСПОЛНИЛОСЬ 80 ЛЕТ).зАДАЛИ ВОПРОС НУЖНО ЛИ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ 50% НАДБАВКИ ЗА ДОСТИЖЕНИЕ 80 ЛЕТ. ИНСПЕКТОР ОТВЕТИЛА -ДОПЛАТА ПРОИЗВОДИТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ. В ПРИСУТСТВИИ 3 СВИДЕТЕЛЕЙ ОЗВУЧИЛА ЧТО МАМА БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ ТЕПЕРЬ НА 6 000 БОЛЬШЕ(ВКЛЮЧАЯ 1200 ПО УХОДУ).ОДНАКО 3 МЕСЯЦ ДОПЛАТЫ 50%НЕТ. ОБРАТИЛИСЬ С ЖАЛОБОЙ В ПФР.ОКАЗАЛОСЬ ЧТО МАМА ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИЮ ОТЦА(ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА) А ДОПЛАТА ПРОИЗВОДИТСЯ ТОЛЬКО К ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ. НА ПИСЬМЕННУЮ ЖАЛОБУ НАМ ОТВЕТИЛИ ЧТО В ГОРОДЕ 18000 ПЕНСИОНЕРОВ,А МАМА ДОЛЖНА САМА ЗНАТЬ КАКОЙ ВИД ПЕНСИИ ОНА ПОЛУЧАЕТ.ИНСПЕКТОР В ДЕНЬ ОБСЛУЖИВАЕТ ПО 20 ЧЕЛОВЕК И Т.Д. В ОБЩЕМ, ИНСПЕКТОР НЕ ВИНОВАТА.МЫ ХОТИМ ПОДАТЬ В МИРОВОЙ СУД ИСК,ЧТОБЫ ВЕРНУЛИ ЗА 3 МЕСЯЦА ДОПЛАТУ(ПОРЯДКА 15000 РУБ).У НАС ЕСТЬ ЖАЛОБА С ВХОДЯЩИМ НОМЕРОМ ПФР, ЕСТЬ ОТПИСКА ОТ ПФР НА 12 ЛИСТАХ!!!!НЕ СОДЕРЖАЩИЙ ПО СУТИ ОТВЕТА НА ВОПРОС. ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ ЕСТЬ ЛИ КАКОЙ-ТО НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ,УТВЕРЖДАЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТЬ ИНСПЕКТОРА ПРОСМАТРИВАТЬ ЛИЧНОЕ ДЕЛО ПЕНСИОНЕРА ПЕРЕД ОЗВУЧИВАНИЕМ ИНФОРМАЦИИ,ОБЯЗЫВАЮЩИЙ ИНСПЕКТОРА РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ИНТЕРЕСАМИ ПЕНСИОНЕРА, А НЕ УКАЗАНИЯМИ ОБ ЭКОНОМИИ ДЕНЕГ ПФР,ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ХАЛАТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИСПОЛНЕНИЮ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.СКАЖУ ЧТО ОПЫТ ВЗЫСКАНИЯ НЕУПЛАЧЕННЫХ ДЕНЕГ С ПФР У НАС БЫЛ,КОГДА ЧЕРЕЗ ПРОКУРАТУРУ НАМ ВЕРНУЛИ НЕДОПЛАТУ ЗА 3 ГОДА(СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ) ЗА КОЛХОЗНЫЙ СТАЖ.в НАСТОЯЩЕЙ СИТУАЦИИ МЫ ДАЖЕ АКЦЕНТИРОВАЛИ!!! ВНИМАНИЕ О ЗАЯВЛЕНИИ!!!!

, Ирина Русакова, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

за любое превышение полномочий можно привлечь к ответственности только в случае если наступили какие- то негативные последствия. В о всех иных случаях можно попробовать добиться дисциплинарной ответственности в виде выговора и т.д., путём подачи жалобы руководителю.