Возможно ли получение диплома другим лицом, при наличии доверенности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Я проживаю в г. Сочи, училась в г. Москве (заочно). Мне необходимо забрать из ВУЗа диплом, но полететь в г. Москву у меня нет возможности (беременность, ставили угрозу, запрещают лететь). Могу ли я попросить подругу забрать мой диплом? Нужна ли для этого нотариально заверенная доверенность? И если нужна, возможно ли ее оформление без личного присутствия подруги? Так как оформлять ее я буду в Сочи, а живет она в Москве. Паспортные данные ее у меня есть

, Елена, г. Сочи
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Да, Елена, вы вправе получить диплом через подругу если будет надлежащим образом оформлена доверенность — и да, в вашем случае это скорее всего нотариальная форма. Для оформления её у нотариуса присутствие подруги не понадобится — только ваше. Нотариусу понадобятся паспортные данные вашей подруги чтобы вписать их в доверенность. Отправите доверенность ей по почте и она всё заберет.

С уважением,

Роман Новиков

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы правильно рассуждаете. Обратитесь к нотариусу с тем, чтобы он оформил доверенность на имя приятельницы на получение Вашего диплома.

Доверенность лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении, обычной почтой.

С уважением,

Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Уточните в ВУЗе, может быть они вышлют вам почтой Ваш диплом на основании вашего письменного заявления, также отправленного почтой. Если же нет, вы можете оформить доверенность у любого нотариуса по своему месту жительства, присутствие подруги необязательно, достаточно ее паспортных данных (лучше ксерокопии). Оригинал доверенности отправите почтой на ее адрес в Москву, а после получения она вышлет вам документ о получение вами высшего образования.