Какое наказание грозит по статьям 158 часть 3 и 228 часть 2?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,у моего молодого человека в данный момент идёт следствие по 2 статьям : 228 .2ч ,158.3 ч. Какое наказание ему грозит ? В данный момент он находится в СИЗО уже 5 месяцев

, Ариадна, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наказание определяется судом по совокупности исходя из санкций инкриминируемых статей.

УК РФ ст. 158 3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
УК РФ 228
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ариадна. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказывается наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Оба преступления в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд применит правила, предусмотренные ст. 69 УК РФ, о назначении наказания по совокупности преступлений.

Наказание будет зависеть от признания вины, сотрудничества со следствием, характеристики личности, возмещения ущерба потерпевшей стороне (по ст. 158 УК РФ), особого порядка рассмотрения уголовного дела. Не исключено и назначение наказания, не связанного с лишением свободы.