Может ли сирота оспорить требование по возврату переплаты, если пособие выплачивали после отчисления с учебы?

Здравствуйте! Сироте выплачивали деньги во время учебы. Учебу он бросил, деньги продолжали выплачивать. Он снимал эти деньги с карты, жил на них. Образовался долг 50 тысяч. Сейчас ему 24 года. Выплатить долг возможности у него нет. Обязан ли он выплачивать эти деньги? Может виноваты те, кто не контролировал учится он или нет. Что можно сделать? Спасибо!

Уточнение от клиента

Из-за наличия судимости, у него проблемы с трудоустройством. Очень затруднительное материальное положение. Что будет в случае, если он так и не будет выплачивать? Есть ли срок исковой давности по этому случаю?

, Миля, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему положены были выплаты если он учился. Если его отчислили, то выплаты такие не положены были уже. Так что теперь их вправе с него взыскать. Сразу все сумму никто не будет взыскивать. Пусть возвращает в рассрочку. Или могут через суд подать, но там пристав тоже будет взыскивать понемногу.

Пристав через какое-то время может прекратить ИП например на том основании что у него ничего нет. Ст 46 Закона об иисполнительном производстве. Но чение 3 лет с момента прекращения он может снова ИП возобновить. Так что по существу срока давности нет.

Миля
Клиент, г. Казань

У него есть квартира, которую он получил как сирота. В каком случае могут у него отобрать это жилье?