8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сирота оспорить требование по возврату переплаты, если пособие выплачивали после отчисления с учебы?

Здравствуйте! Сироте выплачивали деньги во время учебы. Учебу он бросил, деньги продолжали выплачивать. Он снимал эти деньги с карты, жил на них. Образовался долг 50 тысяч. Сейчас ему 24 года. Выплатить долг возможности у него нет. Обязан ли он выплачивать эти деньги? Может виноваты те, кто не контролировал учится он или нет. Что можно сделать? Спасибо!

Уточнение от клиента

Из-за наличия судимости, у него проблемы с трудоустройством. Очень затруднительное материальное положение. Что будет в случае, если он так и не будет выплачивать? Есть ли срок исковой давности по этому случаю?

, Миля, г. Казань
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему положены были выплаты если он учился. Если его отчислили, то выплаты такие не положены были уже. Так что теперь их вправе с него взыскать. Сразу все сумму никто не будет взыскивать. Пусть возвращает в рассрочку. Или могут через суд подать, но там пристав тоже будет взыскивать понемногу.

1
0
1
0

Пристав через какое-то время может прекратить ИП например на том основании что у него ничего нет. Ст 46 Закона об иисполнительном производстве. Но чение 3 лет с момента прекращения он может снова ИП возобновить. Так что по существу срока давности нет.

1
0
1
0
Миля
Миля
Клиент, г. Казань

У него есть квартира, которую он получил как сирота. В каком случае могут у него отобрать это жилье?

Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2017