Как правильно оформить добавление ОКВЭД для ООО?

Здравствуйте. Нужно добавить ОКВЭД для ООО. В уставе прописаны ОКВЭД. Нужно ли подавать 13001 и делать новый устав? или можно подать 14001 и в уставе не отражать новые ОКВЭД?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А у Вас в уставе прописаны номера ОКВЭДов или просто перечень видов деятельности? Если номеров ОКВЭДов нет, то и вносить изменения в устав не требуется. Только в ЕГРЮЛ.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

в уставе без номеров.

Наталия Новикова
Юрист

Добрый день!

Если текст устава во фрагменте описания деятельности компании содержит обтекаемую фразу вроде«и другие виды деятельности, которые не запрещены законом», вам понадобится форма Р14001.

Если в Уставе перечень видов деятельности конкретный, завершённый, и новый код с ним никак не соотносится, вам не обойтись без редактирования устава.
Добавление ОКВЭД для фирмы осуществляется в этом случае по форме Р13001.