Каковы условия раздела имущества спустя три года после развода?

Добрый день! раздел имущества после развода: квартира - общая совместная собственность. машина продана после развода (моего согласия супруг не брал). на что влияет 3хлетний срок исковой давности? как будет делится имущества после истечения этого срока?

, Светлана, г. Екатеринбург
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Имущество просто поделят пополам — часть Вам, часть супругу.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

сейчас судебная практика по данной категории дел идет по тому пути, что срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права. В вашем случае — с момента, как муж продал автомобиль и не выплатил вам половину её стоимости. Обращайтесь с иском в суд и требуйте с него половину той суммы, которую он получил от продажи. В суде скажите, что при разводе вы не возражали, что бы муж пользовался автомобилем, но на отчуждение вы своего согласия не давали. Удачи.

про квартиру — а что значит — совместная собственность? она оформлена на кого-то одного из вас или у каждого четко определены доли?

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

общая совместная

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. По истечении срока исковой давности требования о признании имущества совместно нажитым и соответственно о его разделе рассматриваться судом не будут.

До истечения указанного срока Вы вправе обратиться в суд и потребовать от бывшего мужа половину стоимости от проданного автомобиля.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Екатерина, срок исковой давности исходя из вашего вопроса не истек, поэтому делите имущество квартиру/машину пополам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!