Как сохранить военную ипотеку, если отказывают в переводе из части?

Добрый день! Пытаюсь перевестись из части, КЧ не разрешает. Если не буду продлевать контракт (5 лет после учебы в вузе), то даже при восстановлении в другой части теряю военную ипотеку и всю сумму на счете по ней. Так ли это, или есть возможность её сохранить?

Второй вопрос: в этом году будет меняться штат части практически полностью, моя должность будет переведена изменена в штате. Есть ли возможность не согласиться на данные изменения и уволиться по статье орг-штатные мероприятия?

, Иван, г. Саранск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно изменениям в законе о НИС, вы ничего не потеряете при восстановлении в другой части, поскольку с 07.03.2017 г. увольнение по окончанию контракта относится к «положительным» статьям.
«7_1. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям,предусмотренным подпунктами „б“, „в“, „г“ и „к“ пункта 1, подпунктами „а“, „б“ и „ж“ пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“, у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.»

2. При ОШМ нужно еще смотреть, какие именно изменения коснутся Вашей должности и коснутся ли вообще. Заранее предугадать сложно.