8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд в одностороннем порядке без моего вызова в суд рассмотрел дело о взыскании с задолженности

Добрый день!

Суд в одностороннем порядке без моего вызовы в суд рассмотрел дело о взыскании с меня задолженности по кредитной карте.

Просьба уточнить правомерно ли это? меня даже не оповещали о том что будет рассмотрено дело?

Уточнение от клиента

А я могу его оспорить? и еще один вопрос после вынесения судебного приказа дело передается судебным приставам? и сколько процентов они имеют право с меня списывать если я мать одиночка?

Уточнение от клиента

подскажите пожалуйста какие есть причины на то что бы отменить судебный приказ мирового судьи?

Уточнение от клиента

а возможен ли образец заявления на отказ судебного приказа?

, Марина Воробьева, г. Тверь
Максим Шведов
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Вероятно, был вынесен судебный приказ

Ст.126 ГПК РФ,

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/11/#ixzz4g0mL7ho6

0
0
0
0

Особенность приказного производства заключается в том, что если вынесение судебного приказа по вашему мнению незаконно и вы подаете на него в установленный срок возражения (10 дней с момента получения приказа), судья отменяет его и разъясняет взыскателю (тот кто подал заявление о выдаче судебного приказа), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ ). Вам не нужно ничего доказывать в возражении, достаточно того факта, что вы его подали в установленный срок и не согласны с доводами взыскателя.

Возражение на судебный приказ не облагается государственной пошлиной.
Если же в установленный срок от должника не поступит возражений, судья выдаст взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его в службу судебных приставов для исполнения.
Именно в такой, совсем не сложной форме происходит отмена судебного приказа.

Приставы же взыскивают именно ту сумму, которая указана в исполнительном документе

0
0
0
0
Анна Мельникова
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы имеете право отменить судебный приказ подав заявление в вынесший судебный приказ заявление об его отмене в течении 10 дней с момента оповещения. т.е. с момента когда вам по почте прислали копию судебного приказа и вы расписались, на следующий день начинает течь срок.

Заявление об отмене можете найти на просторах интернета. Обоснование для отмены никакое не нужно, будет достаточно того, что вы просите его отменить и суд его отменит, так предусмотрено законом.

после вынесения определения об отмене судебного приказа, суд в течении трех дней должен будет направить его (определение) должнику и взыскателю.

Но не забывайте, что взыскатель имеет право обратиться в суд в исковом порядке и это будет правомерно с его стороны. Если он обратиться в суд в исковом порядке, здесь уже в отличие от приказа, вас обязательно должны будут оповестить и отправить по почте весь пакет документов (иск, и прочие документы)

0
0
0
0

в соответствии со ст 129 гпк РФ каких то определенных оснований дл отмены нет. Просто должно поступить от должника возражение. Вы в заявлении Можете написать общую фразу что не согласны с требованиями и просите отменить судебный приказ.

Нужно в просительной части обязательно указать все реквизиты по делу и сумму.

0
0
0
0

вы можете образцы найти в интернете.

Мой рейтинг еще не позволяет писать вам личные сообщения и оказывать платные услуги

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 03.05.2017