Суд в одностороннем порядке без моего вызова в суд рассмотрел дело о взыскании с задолженности

Добрый день!

Суд в одностороннем порядке без моего вызовы в суд рассмотрел дело о взыскании с меня задолженности по кредитной карте.

Просьба уточнить правомерно ли это? меня даже не оповещали о том что будет рассмотрено дело?

Уточнение от клиента

А я могу его оспорить? и еще один вопрос после вынесения судебного приказа дело передается судебным приставам? и сколько процентов они имеют право с меня списывать если я мать одиночка?

Уточнение от клиента

подскажите пожалуйста какие есть причины на то что бы отменить судебный приказ мирового судьи?

Уточнение от клиента

а возможен ли образец заявления на отказ судебного приказа?

, Марина Воробьева, г. Тверь
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Вероятно, был вынесен судебный приказ

Ст.126 ГПК РФ,

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/11/#ixzz4g0mL7ho6

Особенность приказного производства заключается в том, что если вынесение судебного приказа по вашему мнению незаконно и вы подаете на него в установленный срок возражения (10 дней с момента получения приказа), судья отменяет его и разъясняет взыскателю (тот кто подал заявление о выдаче судебного приказа), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ ). Вам не нужно ничего доказывать в возражении, достаточно того факта, что вы его подали в установленный срок и не согласны с доводами взыскателя.

Возражение на судебный приказ не облагается государственной пошлиной.
Если же в установленный срок от должника не поступит возражений, судья выдаст взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его в службу судебных приставов для исполнения.
Именно в такой, совсем не сложной форме происходит отмена судебного приказа.

Приставы же взыскивают именно ту сумму, которая указана в исполнительном документе

Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы имеете право отменить судебный приказ подав заявление в вынесший судебный приказ заявление об его отмене в течении 10 дней с момента оповещения. т.е. с момента когда вам по почте прислали копию судебного приказа и вы расписались, на следующий день начинает течь срок.

Заявление об отмене можете найти на просторах интернета. Обоснование для отмены никакое не нужно, будет достаточно того, что вы просите его отменить и суд его отменит, так предусмотрено законом.

после вынесения определения об отмене судебного приказа, суд в течении трех дней должен будет направить его (определение) должнику и взыскателю.

Но не забывайте, что взыскатель имеет право обратиться в суд в исковом порядке и это будет правомерно с его стороны. Если он обратиться в суд в исковом порядке, здесь уже в отличие от приказа, вас обязательно должны будут оповестить и отправить по почте весь пакет документов (иск, и прочие документы)

в соответствии со ст 129 гпк РФ каких то определенных оснований дл отмены нет. Просто должно поступить от должника возражение. Вы в заявлении Можете написать общую фразу что не согласны с требованиями и просите отменить судебный приказ.

Нужно в просительной части обязательно указать все реквизиты по делу и сумму.

вы можете образцы найти в интернете.

Мой рейтинг еще не позволяет писать вам личные сообщения и оказывать платные услуги