Можно ли ООО подать заявление на УСН, если деятельность не велась?

Зарегистрировали ООО в феврале месяце через неделю начили менять юр. адрес и забыли подать заявление в налоговую на УСН фирма не какой деятельность всё это время не вила.можно ли подать заявление на УСН?

, павел, г. Оренбург
Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Заявление на УСН может быть подано в течение 30 дней с момента регистрации.

Далее, переход на УСН возможен только со следующего календарного года. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ)

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, по общему правилу уведомить инспекцию нужно не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого организация либо предприниматель будет применять упрощенку. То есть чтобы применять УСН в 2016 году, нужно подать заявление на УСН не позднее 31 декабря 2015 года (п. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ).

Те кто не уведомил налоговую инспекцию о переходе на упрощенку в установленный срок, применять этот спецрежим не вправе (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

А вот вновь созданные организации (ИП) могут применять «УСН» с момента постановки на учет в налоговой инспекции (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). При этом обязательно нужно проинформировать налоговую, подав заявление о переходе на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Срок —в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет. Если срок пропущен, в применении УСН будет отказано, и перейти на упрощенку можно лишь со следующего года (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Т.е. с учетом что вы зарегистрировались в феврале 2017 г., перейти на УСН вы сможете только с 01.01.2018 года.