8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ООО подать заявление на УСН, если деятельность не велась?

Зарегистрировали ООО в феврале месяце через неделю начили менять юр. адрес и забыли подать заявление в налоговую на УСН фирма не какой деятельность всё это время не вила.можно ли подать заявление на УСН?

, павел, г. Оренбург
Артем Аскаров
Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Заявление на УСН может быть подано в течение 30 дней с момента регистрации.

Далее, переход на УСН возможен только со следующего календарного года. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ)

0
0
0
0
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, по общему правилу уведомить инспекцию нужно не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого организация либо предприниматель будет применять упрощенку. То есть чтобы применять УСН в 2016 году, нужно подать заявление на УСН не позднее 31 декабря 2015 года (п. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ).

Те кто не уведомил налоговую инспекцию о переходе на упрощенку в установленный срок, применять этот спецрежим не вправе (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

А вот вновь созданные организации (ИП) могут применять «УСН» с момента постановки на учет в налоговой инспекции (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). При этом обязательно нужно проинформировать налоговую, подав заявление о переходе на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Срок —в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет. Если срок пропущен, в применении УСН будет отказано, и перейти на упрощенку можно лишь со следующего года (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Т.е. с учетом что вы зарегистрировались в феврале 2017 г., перейти на УСН вы сможете только с 01.01.2018 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Дата обновления страницы 03.05.2017