Возможна ли служба по контракту с условной судимостью?

Служба по контракту с условной судимостью 16 лет назад возможно? В 18 лет ещё по глупости 158 част 2 или третья не помню приговор помнбю2 лишения свободы с исправительным сроком на год ЗА РАНЕЕ СПАСИБО!!!!

, Денис, г. Бийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Если вопрос о службе в органах внутренних дел, то даже с погашенной судимостью вас не возьмут — запрещено Федеральным законом № 342-ФЗ «О службе в ОВД РФ...»

Денис
Клиент, г. Бийск

в вооруженные силы РФ

Денис

Коллега Керс О. уже привел норму закона, которой вам следует руководствоваться. Так как у вас судимость погашена, причин для отказа в приеме на военную службу в этой части быть не должно (запрет действует для граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавших наказание в виде лишения свободы)

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Смотря на какую службу Вы хотите, в правоохранительные органы не возьмут однозначно

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 04.03.2013 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

рекомендуется в первую очередь — первая категория;
рекомендуется — вторая категория;
рекомендуется условно — третья категория;
не рекомендуется — четвертая категория.
На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

образования;
квалификации;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

физической подготовки.
5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. Если речь идет о службе в ВС РФ по контракту, то в соответствии со ст. 34 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Если судимость у Вас погашена, то служить можете.

Денис
Клиент, г. Бийск
doblest-chest.ru/info/voennaya-sluzhba-i-obrazovanie/105-sluzhba-po-kontraktu А здесь написано обратное
Денис

Приведенная мной норма права не устанавливает запрета на принятие на службу лиц, у которых судимость погашена. В случае отказа в принятии на службу по основанию привлечения к уголовной ответственности данный отказ можно обжаловать со ссылкой на указанную мной выше статью закона.