Правомерно ли взыскание долга из пенсии, размер которой ниже прожиточного минимума?

Добрый день! Моя пенсия составляет размер ниже прожиточного минимума по Московской области. На основании статьи 446 у меня не могут вообще снимать деньги. Однако у меня высчитывают 50% пенсии. Куда обращаться!

, Лариса, г. Чехов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По судебной практике эта часть статьи про прожиточный минимум не действует. Вычитают действительно 50% в основном. Если для вас это большая сумма можете написать заявление в суд вынесший решение и просить снизить ежемесячную сумму например, до 20%, но надо обосновать своё тяжёлое материальное положение. Можете в заявлении ссылаться и на ст. 446 ГПК.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Ст. 446 ГПК РФ не запрещает снимать у Вас деньги. Она только указывает, что гражданину надо оставлять деньги и продукты питания на общую сумму не менее ПМ. В Вашем случае надо в суд обращаться. Суд здесь действительно может вмешаться.