Можно ли указать в сумме возврата декларации уплаченные банковские проценты за 2013-2015 годы

В этом году заканчивается выплата процентов с недвижимости. Впервые подаю на возврат банковских процентов (квартира куплена в 2013 году). Можно ли указать в сумме возврата декларации уплаченные банковские проценты по ипотеке за 2013-2015 годы?

, людмила леонидовна, г. Калуга
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

нет, можно осущесвтить возврат выплат за 3 предшествующих года, т.е. 2014-2016

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Людмила, здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту. при этом не важно покупался ли дом, земельный участок для целей индивидуального жилищного строительства, квартира или комната. Кроме этого можно получить вычет на расходы по кредиту с помощью которого производилось рефинансирование, перекредитование ипотечного кредита.

Необходимо отметить, что максимальный размер имущественного налогового вычеты ограничен суммой в три миллиона рублей, с обязательным условием подтверждения размера платежей с помощью квитанций, платёжек или чеков. Кроме того придётся предоставить и сам ипотечный договор.

Налоговый вычет предоставятв следующем году после подачи соответствующей налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства. Для пенсионеров вышеуказанные имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами вышеописанными подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Те 260 000 рублей, о которых Вы спрашиваете, являются тем лимитом налогового вычета, больше которого налогоплательщик получить не может.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!